Новости

Новости

08 октября 2015, 16:15

Город

МГУ собирается построить научно-технологическую долину

Фото: Евгения Смолянская

В Москве под эгидой МГУ имени М.В. Ломоносова может появиться Научно-технологическая долина "Воробьевы горы". С такой просьбой к Владимиру Путину обратился ректор университета Виктор Садовничий, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Это большая территория, около 100 гектаров практически в центре Москвы. Проработаны все вопросы начала строительства, поскольку общественные слушания прошли, правительство Москвы выпустило соответствующий документ. У меня есть обращение к вам поддержать это проект, с тем чтобы мы начали эту работу по проектированию и строительству", – заявил Садовничий на встрече с главой государства.

По словам Садовничего, планируется создать не обычный технопарк, а уникальный комплекс, не имеющий аналогов. Его открытие должно состояться через 4–5 лет.

"Около 300 тысяч москвичей приняли участие в общественных слушаниях, подавляющее большинство поддержало развитие московского университета и сопредельных территорий. Мы на низком старте, чтобы начать создавать впервые в истории нашего образования технологическую долину при классическом университете на новых принципах", – сообщил Садовничий.

Отметим, что с 2005 года ведется активное развитие новой территории университета. За это время были построены Шуваловский и Ломоносовский учебные корпуса и медицинский центр.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта комплексного развития территории МГУ планируется благоустроить земельные участки, занятые гаражами, складами, времянками и другими подобными объектами. Все эти строения предлагается снести.

На освободившемся месте будут построены кампус университета, научные корпуса, политехнический музей, школа для одаренных детей, общежития и другие объекты. Также в проект включено строительство жилых домов общей площадью более 700 тысяч квадратных метров и объектов социальной инфраструктуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика