Новости

Новости

07 октября 2015, 17:41

Мэр Москвы

Москва увеличила размер выплаты парам на "золотую свадьбу"

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Столичные власти повысили размер единовременной выплаты для горожан, отмечающих юбилей брака, заявил Сергей Собянин во время торжественного мероприятия "Золотые пары" в концертном зале "Россия".

"Мы приняли решение уже с этого года повысить размеры этих выплат в среднем в полтора раза", – отметил мэр Москвы.

Теперь пары, прожившие в браке 70 лет, получат по 15 тысяч рублей, вместо прежних 10 тысяч. На "железную свадьбу" (65 лет) выплаты увеличены с 9 до 13 тысяч, на "бриллиантовую свадьбу" (60 лет) – с 8 тысяч до 12 тысяч рублей, на "изумрудную свадьбу" (55 лет) – с 7 тысяч до 11 тысяч рублей, а на "золотую свадьбу" (50-летний юбилей) выплата увеличивается с 6 тысяч до 10 тысяч рублей.

Сергей Собянин также поздравил пары, прожившие вместе 50 и более лет, и вручил им благодарственные письма. "Уважение к старшим и поддержка семьи - это две опоры, на которых стоит любое здоровое общество. Вы прожили долгую жизнь, за плечами каждого из вас 50 и более лет супружеской жизни. Этот факт личной биографии является для нашего города украшением. Позвольте мне сказать вам за это огромное спасибо", – подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в последние годы в столице растет число новобрачных. "В прошлом году количество новых семьей перевалило за 100 тысяч – это рекорд за последнее десятилетие. Бьет рекорды и рождаемость, в прошлом году в Москве на свет появилось более 130 тысяч малышей", – резюмировал Сергей Собянин.

Ранее мэр вручил 42 многодетным московским родителям орден "Родительская слава" и медаль ордена "Родительская слава". Всего в их семьях воспитывается более 130 детей.

"Воспитание детей – это действительно большой труд, а воспитание подрастающего поколения в многодетных семьях – это действительно подвиг. Поставить на ноги детишек, дать им хорошее образование, воспитать их патриотами своей страны – это действительно много значит, – отметил Сергей Собянин. – Это огромная ценность для города, для общества, для России в целом. Действительно, в прямом смысле слова, будущее страны находится в ваших руках".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика