Новости

Новости

07 октября 2015, 14:26

Экономика

В России введут минимальные цены на шампанское до Нового года

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В России до Нового года введут минимальные цены на шампанские и игристые вина. Бутылка объемом 0,75 литра будет стоить в магазинах не меньше 164 рублей.

Председатель комитета по экономике московского отделения "Опоры-России" Алексей Каневский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как это поможет бороться с контрафактом.

"И сейчас найти шампанское дешевле 180 рублей достаточно проблематично. Но в предновогодний сезон в отдельно стоящих магазинах время от времени можно найти более дешевую продукцию от сомнительных производителей.

Такие производители имеют возможность демпинговать (продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам – m24.ru), потому что их производство стоит три копейки за счет снижения качества. Когда ценовая планка серьезно выше, их продукция начинает быть сравнимой по цене с серьезными производителями и они не могут конкурировать", – пояснил он.

Шампанское будет стоить не меньше 164 рублей

Как пишет "Коммерсантъ", введения минимальных цен добивались производители, считающие, что это поможет сократить объемы нелегальной и контрафактной продукции, доля которой на рынке может доходить до 50 процентов.

В России также могут поднять минимальные цены на коньяк и бренди. Росалкогольрегулирование собирает предложения от производителей по параметрам новых тарифов. Последний раз минимальные цены на коньяк и бренди были повышены 11 марта 2014 года.

Минимальная розничная цена коньяка составляет 322 рубля за бутылку 0,5 литра, отпускная – 250 рублей, оптовая – 262 рубля за бутылку. Цена бутылки бренди в рознице составляет минимум 293 рубля, у производителей – не ниже 228 рублей, у оптовиков – не менее 239 рублей.

Напомним, с 1 февраля была снижена минимальная розничная цена на водку. Это произошло впервые с 2009 года, ранее эта цена только повышалась. Вместо 220 рублей минимальная цена теперь составляет 185 рублей за бутылку.

Установлено, что с завода бутылка водки (0,5 литра) должна уходить по цене от 166 рублей, оптовики будут продавать бутылку не дешевле 175 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика