Новости

Новости

06 октября 2015, 20:07

Общество

На улицах Москвы появились цифровые двойники знаменитостей

Фото: dit.mos.ru

На улицах Москвы теперь можно сфотографироваться с Наполеоном Бонапартом, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским и Виктором Цоем. Такая возможность появится у пользователей нового мобильного приложения "Узнай Москву Фото", сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

В программе, доступной для устройств на iOS и Android, реализована технология дополненной реальности. В местах, связанных с той или иной исторической личностью, размещены AR-метки.

Чтобы сделать снимок, нужно навести камеру мобильного устройства с предустановленным приложением на область с именем персонажа на табличке – на экране появится 3D-фигура исторической личности. Далее можно выбрать одну из двух поз героя для совместного фото. Приложение позволяет сразу же поделиться своей фотографией в социальных сетях.

Таким образом, Наполеона можно повстречать возле музея-панорамы "Бородинская битва", Михаил Ломоносов находится на Воробьевых горах рядом с главным зданием МГУ, Петр Чайковский расположился возле здания Консерватории на Большой Никитской улице, которая носит его имя, а рок-музыкант Виктор Цой ждет своих поклонников на Старом Арбате возле "стены Цоя".

Планируется, что в скором времени новые двойники появятся рядом с другими столичными достопримечательностями.

"УЗНАЙ МОСКВУ"

Навигационно-туристический проект "Узнай Москву", созданный при поддержке департамента культурного наследия и департамента информационных технологий, рассказывает об истории архитектурных памятников Москвы, помеченных табличкой с QR-кодом.

На данный момент на портале уже собраны описания более 1,2 тысячи домов, 72 малоизвестных памятников, 147 территорий, 183 исторических личностей.

Первые квесты для проекта "Узнай Москву", появившиеся в августе этого года, разрабатывали сотрудники лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ. В создании новых квестов принимали участие авторитетные москвоведы, историки и искусствоведы.

Ранее сообщалось, что проект "Узнай Москву" подготовил шесть новых авторских квестов по столичным улицам. Этой осенью москвичи смогут почувствовать себя героями произведений Михаила Булгакова, разгадают тайны Лубянского треугольника, совершат тематические путешествия по ВДНХ и окунутся в мир архитектора Федора Шехтеля.

Чтобы пройти большинство предложенных квестов, нужно не более часа. На каждой из точек пользователи отвечают на вопрос, чтобы получить дальнейшие указания и направление движения. Все маршруты разработаны москвоведами и экскурсоводами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика