Новости

Новости

05 октября 2015, 21:49

Наука

Археологи нашли фрагменты корабля викингов под Смоленском

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Археологи обнаружили фрагменты древнего корабля под Смоленском. Возможно, что найденные части принадлежат ладье викингов, которая шла по торговому пути через Смоленск, сообщает ТАСС.

"Находки из дерева очень плохо сохраняются. Сейчас с двумя веслами, шпангоутами и уключиной работают реставраторы. Скоро эти экспонаты пополнят наши фонды", – рассказала начальник Смоленской археологической экспедиции музея Вероника Мурашева.

Ранее корабли такого типа обнаруживали только в Ленинградской области и Новгороде. Однако около 10 лет назад в археологическом комплексе Гнездово под Смоленском обнаружили остатки весла с орнаментом викингов.

По мнению Мурашовой, место, где нашли весла, ранее являлось портом. По предварительным данным, остатки относятся к периоду до X века.

Напомним, в начале сентября в британском графстве Уилтшир, в трех километрах от всемирно известного мегалитического комплекса эпохи неолита, археологи обнаружили еще одну конструкцию подковообразной формы, построенную из огромных камней.

Винс Гаффни, археолог и руководитель исследовательской группы из университета Брэдфорда, заявил: "Найденный комплекс, состоящий из более чем 90 камней, может оказаться крупнейшим мегалитическим памятником не только в Великобритании, но и, возможно, во всей Европе. Это совершенно новый для нас тип постройки, а ее масштаб действительно впечатляет."

Скорее всего, комплекс, как и Стоунхендж, использовался в ритуальных целях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика