Новости

Новости

02 октября 2015, 18:29

Город

Инвесторам выделят 17 участков вблизи ТПУ под торгово-офисные здания

Фото: m24.ru

Власти Москвы готовят для инвесторов 17 земельных участков в границах девяти транспортно-пересадочных узлов под капитальное строительство офисных центров, жилых, гостиничных и торговых комплексов общей площадью более 550 тысяч квадратных метров, сообщили в департаменте по конкурентной политики.

"Земельные участки в пределах ТПУ имеют ряд неоспоримых преимуществ: пешеходная и транспортная доступность, гарантированная точка притяжения граждан – интенсивность пассажиропотока на ТПУ варьируется от 50 до 100 тысяч человек в сутки, кроме того на этих землях планируется развитие социальной инфраструктуры с общественно-деловой зоной", – рассказали представители ведомства.

Срок действия аренды земельных участков составляет 10 лет с правом пролонгации. После возведения объектов строительства с инвестором заключается долгосрочный договор аренды.

Объекты представят на Инвестиционном форуме в Сочи.

Развитие ТПУ до 2020 года

Бизнесмены смогут построить гостиницу площадью 9,09 тысяч квадратных метров около ТПУ ГУП Метрополитен на Бульваре Адмирала Ушакова, а на улице Академика Янгеля запланировано возведение жилого комплекса, паркинга с автосервисом и торговлей и торгово-гостиничного комплекса.

Участок рядом с ТПУ "Профсоюзная" предложат тем, что собирается строить в городе многофункциональные комплексы и офисы. Рядом с ТПУ "Свиблово" и "Борисово" разрешат построить гостиницы, а на пересадочном пункте МКЖД рядом с Москва-Сити – офисный центр.

Кроме того, инвесторам предложат возвести офисный и торговый центр на территории промзоны ЗИЛ. Рядом с ТПУ "Ботанический сад" предусмотрели место для офисов, ТЦ и апарт-отеля, а возле пересадочного узла "Новохохловская" – для торгово-делового комплекса и магазина.

В департаменте также отметили, что первый инвестор, уже получил участок возле ТПУ "Бунинская аллея". Право аренды земельного участка под физкультурно-оздоровительный центр по итогам торгов получила компания "ИнтелПромСтрой". Цена договора аренды составила 4,5 миллиона рублей.

Напомним, к 2020 году в Москве планируется построить 273 транспортно-пересадочных узла, в Московской области – 390. Для строительства каждого из них власти ищут инвесторов. Часть ТПУ – это просто плоскостная парковка и остановки общественного транспорта, а другие – полноценные вокзалы, некоторые – даже высотки.

В 2014 году научно-технический совет департамента строительства утвердил требования к ТПУ. На них должны быть перехватывающие стоянки, отделение полиции, информационная служба, медпункт, комнаты матери и ребенка. Возможны также коммерческие объекты – торговля, общепит, сервис и т.д.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика