Новости

Новости

02 октября 2015, 13:14

Литература

Редкие издания о жизни Есенина появились на сайте Президентской библиотеки

Фото: wikimedia.org

К 120-летию Сергея Есенина Президентская библиотека выложила в открытый доступ электронные копии редких изданий, раскрывающих биографию и творчество поэта. На портале также опубликованы и ценные воспоминания близких и друзей классика.

У читателей библиотеки есть возможность увидеть снимки дома семьи Есениных и его окрестностей, например, спуск к Оке, дворик, вход в вишневый сад и другие иллюстрации.

На сайте можно прочитать книгу одного из самых близких друзей Есенина – поэта-имажиниста, драматурга Анатолия Мариенгофа. Особый интерес представляют воспоминания о том, как Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф вместе сочиняли стихи: "Когда садились за стихи, запирали комнату… и ставили на стол грелку. Радовались, что в чернильнице у нас не замерзали чернила, и писать можно было без перчаток".

Литературоведы, занимающиеся изучением творчества поэта, найдут на портале библиотеки монографии: "Ономастическое пространство поэм С. А. Есенина" Елены Бунеевой, "Классические жанровые формы и их художественные модификации в лирике С. А. Есенина" Марии Петровой, "Свето- и цветообозначение в поэтическом творчестве С. А. Есенина: структурно-семантический аспект" Сергея Кокорина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика