Новости

Новости

02 октября 2015, 13:29

Бизнес

Россияне поддерживают ограничение ввоза западного алкоголя в страну

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

Большинство россиян (69 процентов) одобряют ограничение импорта в Россию алкоголя из стран Запада. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром". Год назад такого мнения придерживались 78 процентов опрошенных.

Главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что своего вина в России мало и такие санкции в первую очередь навредят нам самим.

"Санкции нужны, чтобы ущемить оппонента и не затронуть себя. В данном случае получится ровно наоборот. Мы ущемим себя, потому что своего вина нам не хватает. В России мало виноградников, и они долго растут. А санкции должны быть прагматичными", – пояснил он.

Большинство россиян одобряют запрет на импорт западного алкоголя

По мнению эксперта, россияне выступают против импорта западного алкоголя, потому что многие его просто не пробовали. "Огромное количество людей никогда не пробовали текилу, ром или чего-то подобного. Логика такая: если я не пробовал, надо запретить. Этот энтузиазм от незнания", – добавил Смирнов.

Добавим, опрос показал, что ограничение импорта фильмов и аудиопродукции западного производства поддерживают 56 процентов, а бытовой химии – 53 процента опрошенных. В западных автомобилях не нуждается 31 процент россиян, в лекарствах – 28 процентов, а в компьютерах – 29 процентов россиян.

Отметим, в конце августа первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявил, что в России не станут вводить прямой запрет на импорт виноматериалов. Ранее с предложением сократить поставки сырья выступил глава ведомства Александр Ткачев. Такая мера, считают эксперты, приведет к дефициту вина и шампанского и росту цен к новогодним праздникам.

Добавим, в России могут поднять минимальные цены на коньяк и бренди. Сейчас Росалкогольрегулирование собирает предложения от производителей по параметрам новых тарифов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика