Новости

Новости

06 октября 2015, 16:30

Город

Хочу и обгоняю: почему автохамы на дорогах никогда не исчезнут

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Любой, кто хотя бы изредка ездит по Москве на автомобиле, да и на наземном транспорте, сталкивался с агрессивностью и хамским поведением других водителей: не пропустить машину, самому влезть непонятно откуда, подрезать, мигать сзади дальним светом или, обогнав, резко остановиться – все это раздражает на московских улицах не первое поколение водителей. Корреспондент m24.ru Анна Лебедева рассказывает, откуда берутся автохамы и почему они всегда будут существовать.

Вот уже на протяжении нескольких лет я болезненно реагирую на автохамство на улицах города – включенный дальний при дневном свете, агрессивные подмигивания вслед и полное отсутствие дистанции между машинами в левой полосе. Эти водители никогда не пропустят в свою полосу, даже если вы очень опаздываете и ваш поворотник периодически намекает им об этом. При этом сами они поворотниками не пользуются никогда и около пешеходной зебры скорость не сбавляют. В общем, правила дорожного движения придумали не для них.

Почему? – задумалась я. Почему нельзя быть терпеливым или хотя бы притвориться чуточку интеллигентным в тот момент, когда другая машина выходит на левую полосу, чтобы обогнать ползущую фуру? Почему нельзя пропустить другую машину, водитель которой, быть может, опаздывает на важную встречу, и от того, во сколько он приедет, будет зависеть его дальнейшая жизнь?

Да, мой автомобиль не такой мощный, как тот, что летит сзади, будто пес, сорвавшийся с цепи, и прижимается ко мне так неприлично близко, и мигает дальними фарами. Да, мне никогда не удастся объяснить этому водителю, что я не фанатка такой эротики, потому что, обогнав другую машину, я увижу, как он превращается в точку, и буду возмущаться, откуда берутся такие тормоза, как я...

"Московский патруль": Автохам подрезал карету скорой помощи

Еще ни разу я не смотрела в глаза тем водителям, которые с помощью жестов на дороге пытаются что-то доказать, а все потому, что они трусы, закрывшееся в своем авто от посторонних взглядов и камер на дорогах. Эти люди используют автомобиль как средство самовыражения, и для них это не только машина, это стиль жизни и, быть может, даже фаллический символ.

Таким водителям намного проще обогнать, притормозить, почти остановиться и рвануть вперед, чтобы выплеснуть накопившуюся злость на эту дурацкую "девятку", которая плетется, как черепаха, подрезать этого толстого "логана", чтобы знал свое место, а потом приехать на дачу, достать ящик пива из багажника и забыть про все на свете.

Забыть, как вчера на работе получил выговор от начальника, как поругался с мужем (женой), как еле наскреб денег на очередной кредит за ту самую машину, которую любит больше жены (мужа), работы и тем более остальных людей. Зачем вообще с кем-то считаться, когда на всех плевать?

Когда такой человек садится в тачку, способную обогнать почти всех, окружающие автомобили на трассе становятся занозой в пальце, которую, прежде чем достать, надо обработать. Вот они и обрабатывают спокойных, уравновешенных водителей.

Бывает и наоборот. Распихивать и подрезать машины на дороге могут не только владельцы элитных спорткаров. Выплескивают эмоции на фоне катастрофического невезения. Когда на работе все плохо, когда за долги приходится пахать на трех работах и ездить на разваленной "шестерке". Вот тут не ждите пощады и лучше даже не связывайтесь. Я в такой ситуации вежливо пытаюсь проглотить любые жесты.

Согласитесь, не обязательно быть психологом, чтобы понять, что водитель, который вклинивается между двумя машинами, между которыми просто нет места на еще одно авто, – человек с неуравновешенной психикой. Мой бывший сосед ездил именно так, а по вечерам я слышала бурные ссоры с женой под аккомпанемент падающих предметов. Он мог включить музыку на полную катушку даже ночью, когда все спят.

Как же хочется, чтобы эти водители наконец-то пустили свою энергию в другое русло и дали другим спокойно доехать до места назначения. Ведь сейчас есть столько возможностей выплеснуть эмоции.

Например, можно заняться верховой ездой и расстаться с негативом в бескрайних полях, мчась на бешеном галопе. Тот же ветер в лицо, та же скорость, но только нет помех ни спереди, ни сзади. Кругом красота природы, и вы наедине с ней пытаетесь обуздать непослушного коня.

"Утро": Москвичи борются с автохамами с помощью краски

Еще хорошо помогает боксерская груша, которую можно повесить в комнате и бить по ней сколько угодно, вгоняя в нее накопившуюся злобу на весь мир.

Занятия картингом тоже могут улетучить внутренне негодование и наполнить жизнь позитивом. Еще очень хорошо помогает спортивное плавание в бассейне, но тут главное не покалечить соседей по дорожке, что для таких людей, наверное, невозможно. Невозможно по одной простой причине – им на всех плевать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика