Новости

Новости

01 октября 2015, 09:50

Автомобили

Новый полис ОСАГО теперь можно оформить через интернет

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Российские автовладельцы с 1 октября могут заключить новый договор ОСАГО, оформив электронный полис (Е-полис). Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков ("РСА").

Ранее, начиная с 1 июля текущего года, Е-полис можно было оформить в формате пролонгации уже действующего договора обязательного автострахования. Уточняется, что возможность приобрести электронные полисы для юридических лиц появится с 1 июля 2016 года.

РСА рассчитывает на рост популярности таких полисов в дальнейшем, но пока их доля в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1 процента.

"В настоящий момент к системе продажи электронных полисов подключено 27 компаний, уже имеют проданные полисы 12 компаний, на текущий день обладателями Е-полисов стали около 8 тысяч автовладельцев", – сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"Интервью": Евгений Уфимцев – о получении полиса ОСАГО онлайн

По его словам, страховая инфраструктура полностью готова к продажам Е-полисов ОСАГО в новом формате.

"Первый этап реализации проекта электронного полиса в ОСАГО прошел успешно: несмотря на относительно небольшие объемы заключенных договоров за этот период удалось отработать технологию продаж, подключились к системе органы исполнительной власти, отладить порядок взаимодействия и обмена информацией с ГИБДД", – рассказал Юргенс.

Он также отметил, что больше всего Е-полис будет востребован в регионах, так как это решит проблему доступности ОСАГО.

Ранее сообщалось о том, что Банк России, совместно с ГИБДД и РСА, разрабатывают повышающий коэффициент ОСАГО для постоянных нарушителей правил дорожного движения.

Правда, в РСА уверены, что прежде чем принимать решение о целесообразности установления еще одного коэффициента к страховому тарифу ОСАГО, необходимо произвести глубокое исследование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика