Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 сентября 2015, 16:18

Происшествия

Суд обязал "ВКонтакте" внедрить систему защиты авторских прав

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" внедрить технологию фильтрации контента для защиты авторских прав компаний Universal Music Russia и Warner Music UK, сообщает Международная федерация производителей фонограмм (IFPI).

По решению суда, в соцсети должна появиться система, которая исключала бы возможность загрузки пиратского контента. Это означает, что "ВКонтакте" должна удалить все нелегальные треки, принадлежащие студиям, а также предотвратить их появление в будущем.

Ранее Universal Music Russia и Warner Music UK требовали взыскать с "ВКонтакте" 15,6 миллиона рублей и 20,4 миллиона рублей соответственно за нарушение прав на ряд произведений. Кроме того, истцы требовали прекратить создание условий, обеспечивающих размещение фонограмм.

Как отметила исполнительный директор IFPI Франсис Мур, "нарушающий права музыкальный сервис был препятствием для развития лицензионного бизнеса в России, предоставляя доступ более 70 миллионам пользователей в день к сотням тысяч пиратских треков. "Сейчас суд обязал "ВКонтакте" внедрить систему фильтрации, которая позволит предотвратить нарушения авторских прав", – сказала она.

Напомним, что в феврале 2014 года торговый представитель США включило "Вконтакте" в список пиратских сайтов. Социальную сеть в документе, подготовленном ведомством, называют сайтом, который используется для нелегального воспроизведения и распространения музыки и другого контента.

Кроме того, авторы доклада отмечают высокую популярность сайта в России и близлежащих странах. При этом "ВКонтакте" находится в списке торгового представительства США с 2011 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика