Новости

Новости

28 сентября 2015, 19:04

Происшествия

Роспотребнадзор подал в суд на "Ашан" за повторные нарушения

Фото: m24/Евгения Смолянская

Роспотребнадзор подал в суд на торговую сеть "Ашан" за повторные нарушения хранения и реализации продукции, сообщает Агентство "Москва". Штраф за подобные нарушения может составить до 1 миллиона рублей.

Сообщается, что Роспотребнадзор подал на "Ашан" иск "О привлечении к административной ответственности" по части 3 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статье, торговой сети вменяется повторное нарушение требований технических регламентов и обязательных требований к продукции. Они включают ее производство, эксплуатацию, хранение, реализацию и утилизацию, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавших такую угрозу.

Теперь компании грозит штраф, который может составить от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, с конца июля Россельхознадзор проводил в магазинах сети проверки, регулярно сообщая о тех или иных выявленных нарушениях.

По итогам проверок сеть магазинов "Ашан" была оштрафована более чем на 25 миллионов рублей. Указывалось, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности продукции, сами товары хранится в неподходящих условиях. Кроме того, в мясе одного вида специалисты обнаружили примеси других.

Позднее стало известно, что "Ашан" намерен обжаловать ряд претензий Роспотребнадзора. В том числе в части завышения максимальных цен на табачную продукцию, реализации игрушек без упаковки, реализации товаров на вес, соблюдения технических условий реализации фасованной продукции в течение 12 часов и оформления декларации соответствия по продукции собственного производства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика