Новости

Новости

29 сентября 2015, 00:03

Безопасность

Для молодых мам запустят сайт с базой бесплатных нянь

Фото:ТАСС/Александра Мудрац

Для молодых мам появится сайт с базой соседок, которые смогут бесплатно посидеть с детьми. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Молодежной общественной палаты России. Первый подобный проект реализуют на средства президентского гранта. Сайт уже находится в разработке и должен появиться в открытом доступе в ближайшее время. Предполагается, что на первом этапе он работать для москвичек, но в дальнейшем пользователями смогут стать жительницы всех регионов.

"Это развитие "соседского принципа". Часто молодые мамы живут на соседней улице, но не знают друг о друге. Через наш сервис они будут знакомиться, общаться и помогать друг другу. Например, кому-то нужно отъехать по делам. Другая мама может взять ее ребенка и посидеть вместе с детьми несколько часов", - пояснили в пресс-службе Молодежной общественной палаты России.

База мам-соседок будет безопасной, утверждают создатели сайта. На портале нужно будет регистрироваться, а на профиле утвержденных "нянь" разместят значок "проверено".

"Мы будем добавлять в базу только мам из официальных родительских клубов. Это могут быть муниципальные клубы, при управах, досуговых учреждениях. Будем проверять эти родительские клубы. И уже по факту подтверждения информации по каждой маме, появится значок "проверено" на профиле пользователя", - рассказал глава фонда "Московский благотворительный резерв" Михаил Бутримов, который является координатором проекта.

Он объяснил, что в клубах с мамами будут проводиться беседы, в ходе которых установят психологическое состояние кандидаток. Это обезопасит детей от опасных "нянь". Кроме того, на сайте можно будет бесплатно задать вопрос квалифицированному психологу и педагогу. Пользователи смогут отдать другим семьям одежду, обувь, игрушки, если их дети уже выросли.

Сегодня месячный оклад няни в Москве - от 20 тысяч рублей. Это примерно 150 рублей в час. Но нанять специалиста лишь на несколько часов почти невозможно. Услуги няни предлагаются на длительный срок. Кроме того, жестокое обращение нянь с ребенком - не редкость. Совсем недавно на Каргопольской улице сиделка не справлялась с двойняшками и била их на глазах прохожих. На Большой Черкизовской улице бэбиситтер ремнем избила 3-летнего мальчика и обокрала его родителей. Ребенок попал в больницу в тяжелом состоянии.

При всем многообразии родительских форумов и сообществ, в интернете чувствуется недостаток надежных ресурсов благотворительной направленности, считает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Ирина Чиркова.

"Люди готовы поделиться своим опытом, дать совет или потратить свое время и силы. Но только если уверены, что их усилия действительно идут на благое дело. Поэтому сайт должен быть надежным, проверенным", - подчеркнула она.

По ее словам, в первую очередь, помощь и поддержка нужна тем матерям, у которых родился первый ребенок. Особенно, если сами супруги молодые. "Больше других в поддержке нуждаются студенческие семьи, молодые малообеспеченные семьи – это самая незащищенная группа. По стране счет таких семей идет на сотни тысяч", - заключила собеседник m24.ru.

Воспитание детей отнимает много времени и сил, к тому же часто ребенка бывает просто не с кем оставить, отмечает руководитель общественной организации многодетных семей "Большая семья" Ольга Никонова.

"Многодетные матери, как правило, опытные, но им тоже часто нужна помощь. Воспитывать детей нелегко, особенно когда много детей. Иногда нужен совет, необходимо что-то узнать, а у многодетных матерей нет времени сидеть в интернете. Поэтому хорошо когда всю необходимую информацию можно найти на одном портале или в одной группе", - рассказала она.

К слову, в России может появиться еще один портал для родителей. Это будет единый сайт для жалоб на ошибки в школьных учебниках, на котором родители и эксперты смогут отправлять сканы страниц с опечатками и неточностями. Напомним также, что в Одинцовском районе и городе Орехово-Зуево Московской области могут запустить услугу "бабушка на час".

Ольга Афанасьева, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика