Новости

Новости

28 сентября 2015, 12:16

Мэр Москвы

Собянин открыл движение по эстакаде на Волоколамском шоссе

Реконструкция Волоколамского шоссе завершится в мае 2016 года

Сергей Собянин открыл движение по эстакаде, построенной на пересечении Волоколамского шоссе и проезда Стратонавтов около метро "Тушинская". По его словам, это один из важнейших объектов строительной программы 2015 года.

"Всего за 9 месяцев была построена эстакада длиной 0,75 км, которая существенно облегчит движение по Волоколамскому шоссе. Кроме того, эта эстакада обеспечит комфортный проезд к новому футбольному стадиону "Открытие Арена" и сразу двум станциям метро "Тушинская" и "Спартак" и в целом улучшит движение по Волоколамке", – сказал мэр.

Как отметил генеральный директор компании-генподрядчика "ГлавСтройГрупп" Виктор Тихонов, эстакада завершена за 9 месяцев вместо запланированных 20 месяцев.

"Пуск этой эстакады позволит нам в контрактные сроки завершить работы по первому этапу, и в конечном итоге, полностью завершить реконструкцию Волоколамского шоссе. Все работы на этом этапе будут закончены в середине декабря", – сказал Тихонов.

Как реконструируют Волоколамское шоссе

На эстакаде по три полосы в каждом направлении. Таким образом, количество полос на этом участке Волоколамского шоссе увеличилось с 4 до 6 в каждом направлении (по 3 полосы на эстакаде и по 3 полосы на дублерах по земле).

Повороты для подъезда транспорта к станциям метро "Тушинская" и Спартак", футбольному стадиону "Открытие Арена" и другим местным объектам будут организованы в подэстакадном пространстве. Строительство эстакады является частью реконструкции Волоколамского шоссе.

Помимо этого, проект предусматривает:

  • устройство дублеров (местных проездов) Волоколамского шоссе – 2,5 километра;
  • строительство Проектируемого проезда № 5219 (подъезда к станции метро "Спартак") – 87,5 метров;
  • устройство выделенных полос для общественного транспорта на дублерах Волоколамского шоссе общей протяженностью 2,5 километра;
  • строительство/реконструкцию 3 подземных пешеходных переходов;
  • переустройство инженерных коммуникаций;
  • установку шумозащитных окон (3600 штук).

Всего в рамках проекта реконструкции построят 4,3 километра новых дорог. Движение общественного транспорта организуют по дублерам на выделенных полосах.

Реконструкция Волоколамского шоссе со строительством эстакады позволит разделить потоки движения автотранспорта по Волоколамке, организовать бессветофорное транзитное движение, улучшить транспортную доступность московских районов Покровское-Стрешнево, Южное Тушино и Щукино, а также обеспечить комфортный проезд к станциям метро "Тушинская" и "Спартак", футбольному стадиону "Открытие Арена", на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, и развивающейся территории бывшего Тушинского аэродрома.

По расчетам, пропускная способность данного участка Волоколамского шоссе увеличится на 20-25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика