Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 сентября 2015, 09:05

Город

В "Яндекс.Картах" могут появиться веломаршруты

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В приложении "Яндекс.Карты" может появиться функция построения веломаршрута. Такое предложение в интервью Агентству "Москва" высказала глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

"У нас есть у всех на телефонах приложение "Яндекс", с помощью которого мы строим маршруты, было бы замечательно внедрить туда возможность и построения веломаршрутов, чтобы жителям было удобнее пользоваться всей инфраструктурой, предназначенной для этого вида транспорта. В перспективе это обязательно надо развивать. Если разработчики пойдут на это, то будет просто замечательно", - сказала Зотова.

При этом Зотова отметила, что велосипед как транспорт в виду климатических особенностей и больших расстояний рассматривать в стране очень сложно.

"Во многих странах этой темой занимаются давно, и там велосипед считается как транспорт. У нас, все же, это больше вид отдыха. К сожалению, развивать как велотранспорт у нас сложно, потому что и погодные условия не всегда позволяют, да и расстояния у нас какие," - добавила Зотова.

По ее словам, власти города планируют создать "зеленое кольцо" между МКАД и ТТК, где есть природные зоны, и создать там сеть маршрутов. Такие маршруты можно было бы привязать к метро, чтобы любой желающий мог оставить велосипед на перехватывающей парковке и отправиться по своим делам уже общественным транспортом.

Напомним, ранее сообщалось, что Мосгордума может обсудить вопрос о провозе велосипедов в метро по выходным дням.
По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, к обсуждению этой темы надо привлечь все заинтересованные стороны.

"Этот вопрос требует обсуждения. Мне нетрудно написать обращение в департамент транспорта по этой теме, но пока нет уверенности на 100 процентов, что это правильно. У меня планируется встреча с одним из руководителей департамента, можно будет и этот вопрос поднять", – сказал Семенников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика