Новости

Новости

24 сентября 2015, 12:42

ЧП

В давке близ Мекки погибли 220 паломников

Фото:ТАСС/Ashraf Amra

220 человек погибли и 450 пострадали в результате давки во время хаджа в долине Мина близ Мекки, сообщает ТАСС со ссылкой на данные службы гражданской обороны Саудовской Аравии. Давка произошла из-за большого скопления паломников.

По словам замглавы совета муфтиев РФ, давка произошла в секторе для подданных Саудовской Аравии, поэтому россиян среди погибших быть не должно.

В настоящее время на месте происшествия идут спасательные работы, организуются альтернативные маршруты прохода людей. Из-за тесноты десятки тысяч людей оказались заблокированы.

Как уточняется, трагедия произошла во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль- джамарат). Обряд совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Участники обряда должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы.

Ритуал считается наиболее опасным из всех обрядов хаджа, поскольку на ограниченном пространстве собирается огромная малоуправляемая толпа.

Российские паломники не пострадали в давке в Мекке

Так, в давках 2004 и 2006 годов на этом месте также погибли сотни людей. Были случаи попадания камней в паломников. После модернизации ритуального моста, он имеет пять этажей длиной 950 метров и шириной 80 метров и может одновременно вместить практически всех паломников.

Стелы, символизирующие дьявола, были заменены стенами по 25 метров в высоту, чтобы избежать случайного попадания камней в паломников. А бетонные ограждения покрыли толстым слоем каучука для минимального травматизма в случае давки.

Ранее m24.ru сообщало, что в начале сентября 107 человек погибли и более 200 пострадали при обрушении строительного крана на крупнейшую в Мекке мечеть Аль-Харам. Большинство пострадавших были паломниками.

Мусульмане каждый год прибывают в Мекку и ее окрестности для выполнения центрального обряда хаджа – ежегодного обряда паломничества. В прошлом году в Саудовскую Аравию прибыло около двух миллионов паломников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика