Новости

Новости

24 сентября 2015, 11:38

Город

До парламентского центра в Мневниках построят дорогу

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Парламентарии, которые переедут из центра Москвы в Мневники, будут без проблем добираться в центр по новой дороге, рассказал в интервью радиостанции "Москва FM" Сергей Собянин.

По его словам, переезд депутатов также поможет разгрузить город. "Я думаю, отчасти да, разгрузится. Часть строений, из которых выйдут парламентарии, будут превращены в гостиницы и поток людей уменьшится", - отметил Сергей Собянин.

Мэр столицы также добавил, что территорию Мневников будут развивать. "Она будет обустроена и хорошей дорогой, и метро, и парком, к тому же недалеко от Рублевки. Мы утвердили проект планировки территории Мневников, сейчас идут изыскательские работы. Управление делами президента проводит конкурс на архитектурный облик этого центра, и как он будет определен, я думаю, они приступят к проектированию", – сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что пока ни один из предложенных вариантов не устроил комиссию.

Парламентский центр в Мневниках

По словам зампреда комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Елены Паниной, жюри не смогло выбрать победителя: все три проекта имеют существенные замечания.

В частности, здание должно быть "единым", а в проектах финалистов соединены только нижняя и подземная части. Кроме того, в проектах всех финалистов много стеклянных элементов, что скажется на температуре зимой.

Вину на то, что ни один проект не выбрали, Панина возложила и на разработчиков техзадания. "Теперь мы лучше представляем, каким должно быть здание, доработаем ТЗ и в конце лета или осенью объявим повторный конкурс", – сказала она.

Напомним, парламентский центр в Мневниковской пойме должны начать строить уже в 2016 году, а через три года работу над новым зданием для верхней и нижней палат парламента планируется полностью завершить.

Под комплекс для Госдумы и Совета Федерации отведен участок площадью 17,1 гектара. Госдума в комплексе займет 135 тысяч квадратных метров, а Совет Федерации – 74 тысячи квадратных метров. Кроме того, в состав комплекса войдут парламентская библиотека и еще более 100 тысяч квадратных метров "помещений для совместной работы обеих палат".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика