Новости

Новости

23 сентября 2015, 17:25

Культурное наследие

Первый в Москве звуковой кинотеатр отреставрируют в 2017 году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Реконструкция кинотеатра, начавшего первым в Москве демонстрировать фильмы со звуком, пройдет в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба парка Горького, на территории которого располагается кинотеатр.

Как уточняется, в ходе реставрационных работ специалисты постараются сохранить остатки наслоения каждого из этапов формирования здания, обладающего богатой историей. Также будет организована визуальная и пешеходная связь между Пушкинской набережной и парком через фойе кинотеатра.

Изначально в здании располагалась судостроительная верфь Механического и судостроительного завода Н.Э. Бромлей. После закрытия завода судоверфь была перестроена архитектором А.В. Щусевым в Кустарный павильон Всероссийской сельскохозяйственной выставки 1923 года.

В 1933 году бразильский архитектор Родриго Дакоста кардинально перестроил здание, поменял его функцию. Здание стало первым в Москве звуковым кинотеатром.

Во время Великой Отечественной войны в центральную часть здания попала бомба. Была разрушена кровля, кинозал, фойе, частично несущие конструкции.

В настоящее время в здании размещается дирекция парка.

Согласно сообщению, на 2017 год также запланировано открытие первого семейного центра и ландшафтного парка площадью 5,8 гектара.

Также в 2017 году пройдет реставрация Малой Померанцевой оранжереи в усадьбе "Александринский дворец с Нескучным и Голицинскими садами". В комплексе оранжереи появится ландшафтная школа, к центральному входу в оранжерею будет вести аллея из пальм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика