Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 сентября 2015, 12:51

Законы

Запрет на продажу алкоголя до 21 года не снизит его потребления – эксперт

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Накануне в Госдуму был внесен законопроект о запрете продажи алкоголя гражданам моложе 21 года. Главный редактор портала Alkochol.ru Михаил Смирнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что потребления спиртного в стране это не снизит.

"Это решение приведет к тому, что несколько миллионов молодых людей сразу станут нарушителями закона. Эта мера никак не повлияет на потребление алкоголя, у нас половина рынка находится в подполье. Это ничего не даст. Россияне, как правило, знакомятся с алкоголем в 14 лет. У нас в стране 5 миллионов алкоголиков", – сказал он.

Эксперт – о запрете продажи спиртного до 21 года

Повысить возраст для продажи спиртных напитков предложила Общественная палата. Как отмечают авторы законопроекта, подобная мера поможет оградить общество от "ранней алкоголизации молодежи". При этом опрос ВЦИОМ показал, что почти 80 процентов россиян считают запрет на продажу алкоголя до 21 года эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко уже поддержала эту инициативу. "Предложение депутатов и сенаторов о повышении возраста для разрешения приобретения спиртных напитков мне кажется разумным", – сказала она.

Сторонники инициативы ссылаются на западный опыт. Так, например, в США алкоголь можно купить только с 21 года. С 20 лет крепкий алкоголь продают в Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии и Японии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика