Новости

Новости

22 сентября 2015, 19:28

Экология

Столичные волонтеры очистят берега Москвы-реки от мусора

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Волонтеры и члены общественных организаций "Чистый город" и "Чистое будущее" при поддержке Мосгордумы 10 октября проведут акцию "Чистый берег", в рамках которой они отчистят берега Москвы-реки от мусора. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

По ее словам, ежегодно до 30 тонн мусора вытаскивают из Москвы-реки. На данный момент прорабатываются точные места зачисток и количество участников.

"Весной начинается таяние и все банки, бутылки и другой мусор оказываются в водоеме. Необходимо привести в порядок эти прибрежные территории, чтобы они были в нормальном состоянии", – пояснила Зотова.

По ее словам, ежегодно из Москвы-реки вытаскивают до 30 тонн мусора. "Я сама видела, что из водоема вытаскивали автомобили и даже целый трактор", – поделилась депутат.

"Большая Москва": Концепция развития Москвы-реки

Зотова добавила, что сейчас прорабатываются места, где будут сосредоточены основные отряды волонтеров. В акции будут участвовать члены молодежных общественных палат, общественные организации "Чистый город" и "Чистое будущее" и все желающие.

Напомним, весной 2016 года также появится молодежный экопатруль. На каждый район выделят 30 человек, которые станут регулярно следить за экологической ситуацией на своей территории.

Зимой они будут контролировать подкормку диких животных в лесопарках, весной и летом активисты займутся содержанием и охраной зеленых насаждений города.

Кроме того, активисты смогут сообщить о неприятных запахах в воздухе, которые могут свидетельствовать о вредных выбросах.

Ранее 75 процентов участников проекта "Активный гражданин" поддержали идею празднования Дня Москвы-реки. Его планировалось провести 19 июля, но праздник в этом году не состоялся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика