Новости

Новости

22 сентября 2015, 12:28

Наземный транспорт

Девять вертолетных площадок появятся у МКАД

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

У МКАД планируют построить девять вертолетных площадок за счет частных инвесторов, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Минтранса Подмосковья.

Площадки будут построены в рамках программы по развитию дорожно-транспортного комплекса Подмосковья. На реализацию строительства потенциальные инвесторы, среди которых называются компании "Аэросоюз" и группа компаний "НДВ", выделят 475 миллионов рублей.

При этом Минтрансом Подмосковья предусмотрено два сценария развития вертолетного сообщения на территории Московской области: консервативный и целевой. Первый предполагает строительство 10 вертолетных площадок вблизи МКАД.

По второму сценарию предполагается строительство 10 вертолетных площадок вокруг МКАД, десяти вертолетных площадок в местах пересечения ЦКАД с радиальными федеральными автомобильными дорогами, строительство 25 вертолетных площадок вблизи крупных населенных пунктов Московской области, а также строительство девяти вертолетных площадок при государственных учреждениях здравоохранения Московской области.

Отметим, что сейчас на территории столицы внутри МКАД работают 50 вертолетных площадок. В основном они используются экстренными службами. В Подмосковье действуют 60 вертолетных площадок. На них можно заказать воздушную экскурсию, аэротакси, а также деловой вылет в другой город. В Московской области эксплуатируются 255 вертолетов, выполняющих 1700 вылетов в год.

В 2015-2016 годах в столице планировалось запустить вертолетное такси. Как сообщал директор департамента развития вертолетной компании "Аэросоюз" Денис Евцихевич, для полетов можно было бы открыть русла рек, коридоры над промышленными зонами и участки над лесопарковыми массивами. Однако пока идея слабореализуема, так как полеты над столицей запрещены.

Внутри МКАД разрешено летать только транзитом. С 2012 года Федеральная служба охраны разрешила коммерческим авиасудам совершать полеты над Москвой на высоте не ниже, чем 8,1 километра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика