Новости

Новости

22 сентября 2015, 12:01

Проекты

Первую школу на территории ЗИЛ начнут строить в 2016 году - Хуснуллин

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Строительство первой школы на территории бывшего завода ЗИЛ планируют начать уже в следующем году. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Заммэра отметил, что строительство школы будет вестись за счет инвестора.

По словам Хуснуллина, при реконструкции промышленных и коммунальных зон городские власти придерживаются принципа комплексного развития. Проекты предусматривают и строительство жилья, и появление новых рабочих мест, и возведение всей необходимой социальной инфраструктуры.

"ЗИЛ превратится в один из самых лучших благоустроенных районов Москвы с хорошей обеспеченностью транспортом. Люди смогут работать и отдыхать в одном месте, на берегу Москвы-реки, достаточно близко к центру. Считаю, что основные работы на этой площадке займут порядка десяти лет", - подчеркнул Марат Хуснуллин.

В начале сентября Хуснуллин сообщил, что строительство первого жилого дома на территории ЗИЛ начнется уже в ближайшее время.

Напомним, в октябре прошлого года Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реорганизации бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь объектов составит более двух миллионов квадратных метров, в том числе 1 миллион – жилая площадь с социальной инфраструктурой.

Все проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами. Планируется строительство школ на 3,3 тысячи учеников, детских садов на 1,4 тысячи мест, а также поликлиники на 450 посещений в смену. На данной территории сможет проживать порядка 25,5 тысяч человек.

Кроме того, на территории ЗИЛа планируется построить спортивно-развлекательный квартал "Парк легенд", куда войдут Ледовый дворец, центр синхронного плавания, оздоровительный центр, Музей хоккейной славы, Конгресс-медиацентр с гостиницей, два офисных здания и парковочный терминал на три тысячи машиномест.

Часть исторической застройки завода ЗИЛ при реконструкции будет сохранена. В частности, останется Центральная аллея завода и некоторые здания, которые отличаются от промышленной застройки. При этом постройки будут обновлены и получат новые функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика