Новости

Новости

21 сентября 2015, 19:20

Культура

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка Аниша Капура

В Еврейском музее и центре толерантности открылась первая в России персональная выставка британского скульптора Аниша Капура "Моя алая родина". Проект организован в рамках специальной программы VI Московской биеннале современного искусства при поддержке лондонской Lisson Gallery.

На сегодняшний день Капур является одним из крупнейших современных художников. Хотя сам он говорит, что является не художником, а скульптором. По его мнению, скульптор всего лишь работает с пространством и его представлением, а художник должен заботиться о создании образа, за который он несет большую ответственность.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Для Аниша Капура скульптура – продолжение архитектуры. При этом скульптура этого автора на самом деле находится на границе с архитектурой, потому что зритель может не только обойти ее по кругу, но и оказаться внутри нее. При этом Капур идет дальше: он противопоставляет внешнюю оболочку и внутреннее наполнение объекта, которые всегда будут не соответствовать друг другу. Он работает с памятью зрителя, которому необходимо держать в сознании образ скульптуры.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Работы автора всегда содержат противопоставление иллюзорного и реального, тактильного и визуального. Капур говорит: "Иногда хорошо оставить работу без названия, чтобы не привязывать зрителя к единственно возможной трактовке. Но иногда названия нужны, чтобы подтолкнуть зрителя к пониманию идеи. Потому что скульптор не создает объект. Он создает идею".

В экспозиции представлены четыре характерных для творчества скульптора работы. Цвет становится для него физическим материалом, наряду со сталью и воском: эти три элемента так или иначе присутствуют во всех произведениях автора. Аниш Капур создает не объект, окруженный пространством, а само пространство, задает его координаты. Зеркальные объекты искажают зрителя, переворачивают его вниз головой, меняют масштабы окружающего мира, заставляют зрителя перемещаться ближе или дальше от скульптуры, чтобы осознать свое положение в пространстве. "Мне нравится создавать скульптуры, которые воздействуют на зрителя, погружают его в особое измерение, сотканное из пространства и времени".

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Одним из таких объектов стала самая известная скульптура Клауд Гейт в чикагском Миллениум-парке. Сам Аниш Капур назвал ее "ультимативным селфи-объектом".

Фото cityofchicago.org

Восковые объекты Аниша Капура связаны прежде всего с телесным. Смешанный с масляной краской воск в руках скульптора превращается в очень натуралистичные кровь и плоть, которые оказывают сильное влияние на зрителя.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Аниш Капур, обладатель нескольких наиболее престижных премий (Premio Duemila на Венецианской биеннале 1990 года, Премия Тернера в области современного искусства в 1991), родился в Бомбее, с 1970-х живет и работает в Лондоне. Последней нашумевшей его работой стала инсталляция "Грязный уголок" (или "Королевская вагина") в парке Версаля. В середине июня только что установленную абстрактную скульптуру размером 60 на 10 метров, расположенную прямо на центральной аллее парка, злоумышленники перепачкали желтой краской. А в начале сентября ее разрисовали антисемитскими надписями белой краской.

[html]


[/html]
Аниш Капур принял решение не убирать надписи со скульптуры и окружающих ее многотонных камней. Он объясняет это тем, что работа живет своей жизнью, и этот прецедент уже записан в ее историю. При этом скульптор считает, что раз мы говорим о толерантности, то сохранить надписи – это и есть способ ее проявления в нашем жестоком мире. И в конце концов он не моралист, чтобы определять что плохо, а что хорошо, единственное, чего он не понимает, почему именно этот из всех его объектов так привлекает внимание вандалов.

А совсем недавно, в прошлый четверг, Аниш Капур вместе с художником Ай Вэйвэем принял участие в акции, которая прошла в Лондоне в поддержку сирийских беженцев. Капур и Вэйвэй прошли по улицам города с одеялом и призывали всех желающих присоединиться к их шествию.

[html]

#AnishAndWeiweiWalk with Ai Lao! #Aiweiwei #AnishKapoor

Фото опубликовано Anish Kapoor (@dirty_corner)


[/html]

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика