Новости

Новости

21 сентября 2015, 18:58

Город

Большинство сокращенных парковок на Садовом кольце были нелегальными – Ликсутов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Около 90 процентов парковочных мест, ликвидированных на Садовом кольце, были нелегальными, сообщил журналистам заммэра столицы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, эти парковочные места были поставлены владельцами магазинов, банков и других организаций без согласования с ГИБДД и правительством Москвы.

"Кто-то решил сделать места на тротуаре, украв их у горожан. Это вопиющая наглость", – цитирует Ликсутова "Интерфакс".

При этом заммэра подчеркнул, что в случае сокращения легальных парковочных мест, департамент транспорта всегда компенсирует их.

Где разрешат парковаться по ночам

Ранее m24.ru сообщало, что в Москве не планируют сокращать количество парковочных мест. Такой задачи перед властями города не стоит. И если с какой-то улицы убирают парковочные места, обязательно смотрят, где в районе этой улицы можно создать дополнительные места.

По словам Ликсутова, есть разные способы создания парковочных мест. Например, это перевод двустороннего движения в одностороннее.

Напомним, для удобства пешеходов с 10 сентября в пределах Садового кольца начали сокращать количество парковочных мест на тротуарах.

В первую очередь специалисты займутся теми участками, где ширина пеших зон с учетом парковок составляет менее семи метров, при этом большая часть пространства занята автомобилями. Особенно неудобно это для семей с колясками и пожилых людей, отмечают эксперты.

Работы проведут более чем на 700 улиц. При этом парковки на тротуарах сохранятся на Смоленской-Сенной и Малой Сухаревской площадях, Садовой-Кудринской, Большой Садовой, Садовой-Триумфальной, Садовой-Самотечной, Садовой-Сухаревской и Житной улицах. В итоге на пеших участках останется 332 парковочных места.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика