Новости

Новости

21 сентября 2015, 20:53

Технологии

Запущена новая версия портала правительства Москвы

Фото: future.mos.ru

Новая версия портала мэра и столичного правительства Mos.ru заработала в тестовом режиме. В отличие от прошлой версии, на которой публиковались только документы и официальная информация, новый сайт выводит на первый план информацию, интересную для жителей мегаполиса: актуальные городские новости, инструкции по решению бытовых проблем и важные факты о Москве.

В будущем портал должен объединить в себе информацию со всех городских ведомств и заменить действующие 239 типовых сайта.

Интерфейс сайта столичного правительства полностью переработали. Теперь он позволяет быстро отыскать нужную информацию. Так, главное меню портала разбито на семь разделов.

Первый из них называется "Советник". В нем представлены интерактивные инструкции по решению актуальных бытовых проблем и получению популярных госуслуг. На главной странице можно увидеть актуальные руководства или воспользоваться поиском по категориям.

Фото: future.mos.ru

Новости со всех городских ведомств собраны в разделе "Пульс города". Все данные, опубликованные на страницах, подтверждены нормативными документами. В этом же разделе пользователи смогут ознакомиться с ближайшими городскими событиями с помощью "Московского календаря".

Основные итоги и перспективы развития мегаполиса можно посмотреть во вкладке "Достижения". Раздел также позволяет узнать, какие места столица занимает в различных международных рейтингах.

Фото: future.mos.ru

На сайте также можно ознакомится с историей и символикой мегаполиса.

Изменилась и сама подача информации. Актуальные новости и справки на простом и понятном языке – только начало. В перспективе сайт начнет подстраиваться под конкретного пользователя, в зависимости от его активности на страницах портала. Сайт предложит информацию, к которой чаще всего обращался пользователь. На первый план будут попадать новости о строительстве рядом с домом, новых услугах в образовании и здравоохранении или изменениях в отрасли, или о сфере, где горожанин работает.

Фото: future.mos.ru

Уже сейчас сайт обеспечивает прямую связь с любым органом исполнительной власти в городе, а в будущем Mos.ru станет единой точкой входа на все городские порталы. Пользователю не нужно будет создавать десятки закладок в браузере, достаточно будет запомнить короткий адрес.

Как писал в своей колонке на m24.ru руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин, "Mos.ru станет единой точкой доступа к информации о жизни в Москве и к электронным городским ресурсам. Причем он не просто даст ссылку на другой ресурс или сайт ведомства, а буквально проведет за руку к нужной информации".

Кроме того, новый ресурс позволит сократить расходы на поддержку сайтов городских служб. Сейчас ведомства публикуют информацию на 239 типовых порталах. Планируется, что их объединение в рамках одного портала уменьшит затраты и упросит доступ москвичей к важной информации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика