Новости

Новости

18 сентября 2015, 19:39

Политика

Регистрацию на федеральном портале госуслуг упростят

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Министерство связи и массовых коммуникаций России запускает пилотный проект с крупнейшими банками, которые подключат своих клиентов к порталу госуслуг через интернет-банк. Об этом в ходе форума Finnopolis 2015 в Казани заявил замглавы ведомства Алексей Козырев.

"Речь идет о том, чтобы банки, которые априори проводят идентификацию клиентов, могли предоставить своим клиентам доступ к госуслугам прямо в интернет-банке", – передает слова Козырева "Коммерсант".

Технически эта процедура будет выглядеть так: банки-участники проекта при соблюдении определенных правил, которые установит Минкомсвязь, внедрят в свой интернет-банк функцию регистрации на портале госуслуг. Нажав на кнопку, гражданин получит на свой мобильный телефон, подтвержденный номер которого есть у банка, информацию, необходимую для входа на портал, и начнет пользоваться госуслугами

Он уточнил, что переговоры об участии в проекте идут со Сбербанком. Кроме того, интерес к пилоту прямо в ходе дискуссии проявили несколько других банков, в том числе "Уралсиб".

Сейчас для подключения к порталу госуслуг нужно посетить пункт подтверждения личности. Регистрация на сайте дает доступ к ограниченному набору услуг. По мере их увеличения необходимо предоставлять данные о СНИЛС, паспортные данные, посетить удостоверяющий центр, а также аккредитованные удостоверяющие центры, где выдается электронная цифровая подпись.

Кроме того, Козырев рассказал, что Минкомсвязь разрабатывает открытую платформу, которая даст банкам возможность предоставлять госуслуги прямо в интернет-банке, без перехода на сам портал. Такая возможность появится в 2016 году. Речь идет, например, о возможности моментального получения информации о штрафах, налогах, подаче заявлений на получение загранпаспорта и так далее. Замминистра отметил, что использование виджетов госуслуг не будет бесплатным для банков, что позволит частично восполнить расходы, понесенные на создание портала.

По данным Минкомсвязи, сейчас услугами портала пользуются 20 миллионов из 60 миллионов граждан, имеющих доступ к интернету.

Добавим, что в Москве работает электронный портал городских услуг. Регистрация займет не более 5 минут.

Ранее m24.ru сообщало, что Минкомсвязь планирует объединить личные кабинеты граждан на столичном и федеральном порталах госуслуг. В новый единый личный кабинет (ЕЛК) портала госуслуг будут интегрированы ведомственные и региональные порталы, а также многофункциональные центры (МФЦ).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика