Новости

Новости

17 сентября 2015, 11:44

Происшествия

С начала года IT-преступность в РФ выросла на 67%

Фото: m24.ru/Александр Авилов

IT-преступность в России с начала года выросла на 67%, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на начальника управления "К" МВД Алексея Мошкова.

За шесть месяцев этого года было зарегистрировано более 10 тысяч преступлений в сфере компьютерной информации, что на 67% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При этом за весь 2014 год, по словам Мошкова, было зарегистрировано 11 тысяч таких преступлений. "Это свидетельствует о значительном увеличении интереса к IT-сфере криминальных структур", — отметил он.

Ранее m24.ru сообщало, что число краж в Рунете в 2014 году увеличилось вдвое. В 2013 году кражи и мошенничества составляли 30% от всех зарегистрированных преступлений в информационной сфере. В прошлом году их доля составила уже 41 процентов.

Мошков подчеркнул, что одной из важных тенденций в области преступлений в сфере IT стало широкое использование мобильных платформ для получения конфиденциальной информации. Речь идет о вредоносных программах для хищение средств с банковских счетов с использованием системы мобильного банка.

Как пояснил M24.ru глава компании Group-IB Илья Сачков, чтобы не столкнуться с киберпреступниками, пользователям лучше не переходить по подозрительным и не скачивать небезопасные приложения, внутри которых может быть вредоносный функционал.

По словам эксперта, функционал вирусов очень широк - хакерам может поступать информация с микрофонов телефона, с камеры, из мессенджеров и телефонной книги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют как можно чаще менять пароли и не хранить конфиденциальные данные в "облачных" сервисах, так как доступ к ним получить просто. Кстати, iCloud глава компании Group-IB назвал менее защищенным, чем Google Drive, при этом у Android гораздо больше багов, чем у iOS.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика