Новости

Новости

17 сентября 2015, 00:05

Ремонт

Москвичи смогут проверить расходы на капремонт через интернет

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

До конца 2015 года на сайте столичного фонда капитального ремонта многоквартирных домов появится база данных с информацией о расходах на ремонтные работы во всех домах, попавших в программу. Об этом m24.ru рассказал начальник управления технической политики фонда Александр Харьков.

С помощью этой базы москвичи смогут проконтролировать, как расходуются их средства, какие работы и в каком объеме были выполнены, пояснила m24.ru и.о. заместителя генерального директора фонда Елена Неверова. Она подчеркнула, что подробный отчет будет появляться на сайте после сдачи работ по каждому дому. Кроме того, жители могут выбрать представителя от дома, который будет контролировать весь процесс проведения ремонтных работ, добавила она.

Александр Харьков рассказал, что разрабатывается специальная программа, с помощью которой можно будет посмотреть, сколько денег потратили на капремонт дома и на какие виды работ. "По каждому дому будет сформирована база: в нее войдут те системы, которые уже требуют замены, в каком году они будут реконструироваться, и те системы, которые были отремонтированы, со стоимостью работ", - рассказал Харьков.

Он пояснил также, что сейчас база данных находится в разработке, но уже к концу года будет доступна на сайте фонда капитального ремонта Москвы. Информация в базе данных по каждому дому будет появляться по мере завершения ремонтных работ, уточнила Неверова.

"Сейчас в этом разделе сайта у нас висит программа капремонта – долгосрочная и краткосрочная. Но в дальнейшем мы будем представлять отчеты. Будем размещать сначала информацию по открытию объектов, по заходу в дома. А потом уже непосредственно по сдаче-приемке", - пояснила она.

Неверова отметила также, что жильцы дома могут принимать непосредственное участие в контроле качества выполненных ремонтных работ. Так, они имеют право общим собранием выдвинуть представителя дома, который сможет наблюдать за процессом ремонта и принимать выполненный объем работ.

По долгосрочной программе капитального ремонта, в ближайшие 30 лет в Москве планируется отремонтировать более 30 тысяч многоквартирных жилых домов. Среди основных проблем столичных многоэтажек ветшающие инженерные сети и коммуникации, кровля а также лифтовое хозяйство.

Напомним, первые работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в столице начнутся в конце сентября. Сейчас подводятся итоги 51 конкурса на выполнение необходимых работ в 132 домах. Общая сумма контракта – 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, были объявлены еще 29 конкурсов на ремонт в 116 домах. Эти работы начнутся в конце октября.

Полный адресный перечень домов в программе капремонта можно посмотреть здесь.

Координатор центра безопасного интернета Урван Парфентьев считает, что для большего удобства пользователей в базе данных фонда капитального ремонта должен хорошо работать поиск, а информацию лучше представлять в виде таблицы.

"В первую очередь жители будут искать свой дом, поэтому поиск должен корректно работать с адресами. Жильцов будет интересовать, сколько потрачено денег, поэтому база данных должна отображать сумму на счете многоквартирного дома", - рассказал он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика