Новости

Новости

16 сентября 2015, 17:47

Происшествия

Россиянин отсудил у Google 50 тысяч рублей за чтение личной почты

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Житель Екатеринбурга отсудил у Google 50 тысяч рублей за чтение личной почты. Россиянин убедил Мосгорсуд, что контекстная реклама в почтовом сервисе Google была подобрана после чтения его электронной переписки.

Ранее Замоскворецкий суд, куда изначально обратился россиянин, отклонил иск. Однако Мосгорсуд изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 50 тысяч рублей, передают "Дни.ру".

В российском представительстве Google утверждали, что за почтовый сервис должна отвечать головная компания Google Inc. в США, все претензии нужно предъявлять ей.

Напомним, московское управление ФАС возбудило дело в отношении Google, Mail.ru и банка "Рускредит" по признакам нарушения закона о рекламе. Дело было возбуждено после жалобы гражданина, который обратил внимание на рекламу вклада в интернет-системах Google AdWords и myTarget.

Антимонопольная служба установила, что рекламодателем является "Рускредит", а распространителями – ООО "Гугл" и ООО "Мэйл.Ру". При этом в жалобе указано, что у "Рускредита" нет лицензии на право осуществления банковских операций.

Согласно закону "О рекламе", не допускается реклама товаров, на производство или реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Рассмотрение дела намечено на 29 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика