Новости

Новости

16 сентября 2015, 18:00

Культурное наследие

Новодевичий монастырь отреставрируют за пять лет

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

Реставрацию Новодевичьего монастыря планируют закончить за пять лет, заявил замминистра культуры РФ Григорий Пирумов на II Международном съезде реставраторов в Казани.

"Новодевичий монастырь по решению правительства проходит в бюджете отдельной строкой финансирования. На реставрацию данного памятника будет выделяться по одному миллиарду рублей в год", – сказал Пирумов, комментируя информацию о нехватке средств на реставрацию Новодевичьего монастыря, который также является объектом, включенным в список ЮНЕСКО.

По его словам, общая оценка средств, необходимых для завершения работ, составляет примерно пять миллиардов. "Пока в программе министерства есть деньги на этот, 2016-й и на 2017-й годы. Полагаю, что работы могут быть завершены в 4-5-летний срок. Первый важный этап уже завершен: митрополит Крутиций и Коломенский Ювеналий переехал в Лопухинские палаты. Это первый объект, где в этом году завершилась полноценная реставрация. А дальше предстоят пять лет кропотливой работы", – заверил чиновник.

Добавим, что в съезде реставраторов в Казани принимает участие Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Он объяснил корреспонденту m24.ru ситуацию относительно статуса исторического комплекса Кремля и Красной площади, находящихся в списке ЮНЕСКО с 1991 года. В июне этого года в СМИ появилась информация о том, что эти объекты могут быть исключены из списка культурного наследия. По словам Орджоникидзе, эта информация была неверной.

Фото предоставлено пресс-службой

"Вопрос об исключении памятника из списка ЮНЕСКО не ставился, – сказал Орджоникидзе. – Кремль был и остается для нас объектом первостепенной важности. Речь шла о возможности сноса 14-го корпуса Кремля, находящегося на Ивановской площади. Еще при включении ансамбля в ЮНЕСКО было оговорено, что 14-й корпус не представляет исторической значимости. Из ЮНЕСКО и ИКОМОС была прислана специальная комиссия, проведена оценка воздействия и эксперты согласились с возможностью сноса. Но, тем не менее, мы обязаны представить комиссии проектную документацию по методике сноса, потому что вблизи находятся серьезные объекты и прежде всего Колокольня Ивана Великого, которой можно навредить при проведении работ. А также необходимо представить проект, того, что здесь будет построено после, потому как снос корпуса меняет ландшафт всего памятника. На сегодняшний день все рекомендации экспертов учтены, и мы работаем над проектом".

Большое внимание также было уделено завершению реставрации на острове Свияжск и в городе Болгар, на которые выделяются деньги как из федерального бюджета, так и из Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, созданного по инициативе первого президента республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Акцент был сделан на работе над законодательными изменениями в области реставрации и разработке закона о сдаче объектов культурного наследия в аренду за один рубль в год.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь – православный женский монастырь в Москве, основанный великим князем Василием III в 1524 году – в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия", главной святыни Смоленска. С 2004 года комплекс Новодевичьего монастыря входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Летом 2014 года здесь начались масштабные реставрационные работы. Пожар, случившийся здесь в марте этого года не остановил хода работ.

ИКОМОС – международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, осуществляющий объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика