Новости

Новости

16 сентября 2015, 16:03

Город

Береговая полоса Яузы может стать одним из самых больших парков Москвы

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Береговая полоса реки Яуза после реорганизации может стать одним из самых больших парков столицы, заявил в интервью Агентству "Москва" один из авторов концепции развития зоны, старший преподаватель кафедры проектирования зданий и градостроительства МГСУ Юрий Ковалев.

В работе научных сотрудников Московского государственного строительного университета (МГСУ) "Река Яуза. Стратегия развития прибрежных территорий" рассматривается участок русла реки, который находится на северо-востоке города. Предполагается, что разрозненные участки береговой полосы нужно объединить в единый парк, развить их рекреационную составляющую и насытить объектами инфраструктуры.

"Пойменная территория реки делит СВАО ровно пополам, то есть находится в равной доступности для всех точек округа. Учитывая идеи о децентрализации города, о притяжении активности жителей на периферийную территорию, Яуза и ее прибрежная зона могли бы стать единым крупным парком", – сказал Ковалев.

Ученые предлагают соединить участки реки в единую береговую полосу. Также нужно реорганизовать коммунальные, складские и промышленные зоны. Третья фаза – создание единого парка в общем бассейне рек Яузы, Лихоборки, Чермянки, а также комплексное благоустройство всей прибрежной территории.

В парке проложат сеть маршрутов – сотрудники МГСУ хотят наполнить территорию максимально разнообразными трассами.

"Должны быть проложены различные маршруты. Это и велосипедные дорожки, и пешеходные маршруты, и беговые маршруты разной протяженности. Это сделано для того, чтобы было возможно пробежать как три километра, так и пять, и 10, и полумарафон, и даже марафонский маршрут, который может пройти вдоль всей реки на территории СВАО".

В зонах концентрации школ Ковалев и соавторы работы предлагают организовать дендрологические и натуралистические маршруты для того, чтобы изучать флору и фауну реки. Касательно речного транспорта собеседник агентства сказал, что, скорее всего, будет организован водный спорт вроде байдарок или каякинга.

Ковалев обратил внимание, что в районе Яузы есть несколько церквей, усадеб и фортификационных сооружений, и там можно орагнизовать места для пикника, площадки для выгула домашних животных и исторический маршрут.

В планах у разработчиков проекта также есть ночной маршрут, на нем будут расположены летние кинотеатры и танцплощадки.

Стратегия развития прибрежной полосы Яузы будет реализована не раньше чем к 2035 году, как и программа развития набережных Москвы-реки. Проект "Река Яуза" представят Сергею Собянину в ближайший месяц.

Как расширят и облагородят набережные Москвы-реки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика