Новости

Новости

15 сентября 2015, 13:56

Город

На "парящем" мосту в Зарядье сделают пешеходную зону со смотровой площадкой

Фото:m24/Михаил Сипко

Пешеходную зону со смотровой площадкой на "парящем" мосту в Зарядье планируется построить в феврале 2017 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в Стройкомплексе Москвы.

Будущий пешеходный мост соединит строящуюся на территории будущего парка Зарядье филармонию и пешеходную зону на набережной Москвы-реки. Его ширина при этом составит не менее 3 метров. По периметру моста будет установлено ограждение высотой не менее 2 метров, рассказал собеседник агентства.

Конструкция пешеходной зоны будет создаваться с учетом передвижения маломобильных групп населения. Планируется использовать специальное пешеходное покрытие моста, стойкое к агрессивным климатическим, химическим и механическим воздействиям, пояснил источник.

"В качестве облицовки предполагается применять гранитные плиты толщиной не менее 3 сантиметров. Допускается применение в качестве облицовки металлокерамики при условии ее механического крепления или морозостойкой и солестойкой несъемной опалубки из листов стеклофибробетона. Кроме того, возможно применение навесной облицовки или витражных конструкций, обладающих антивандальными свойствами из коррозионностойких материалов", – добавил собеседник агентства.

Напомним, парк Зарядье – городской парк площадью около 13 гектар, который создается в центре Москвы, в историческом районе Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия". Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года.

В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio+Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

Зарядье станет всесезонным, так как в павильонах, встроенных в активный рельеф, создадут искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток. Строительство планируется завершить в 2017 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика