Новости

Новости

14 сентября 2015, 20:42

Происшествия

Как социальные сети помогают расследовать преступления

Фото:ТАСС/Новодережкин Антон

Соцсети становятся площадкой для взаимопомощи и даже поисков преступников, передает телеканал "Москва 24".

Пользователи соцсетей все чаще стали распространять видео правонарушений и ДТП, чтобы найти и наказать виновников. Благодаря соцсети получило распространение дорожное происшествие, в результате которого джип вылетел на встречную полосу и врезался в такси.

Пострадавшая в аварии девушка утверждала, что фамилия виновника трагедии из всех сводок ДТП исчезла. Эту историю девушка опубликовала на своей странице в соцсети. Сейчас владелец джипа осужден на три года общего режима.

Как социальные сети помогают расследовать преступления

"Такое привлечение общественности зачастую неугодно для правоохранительных органов. Нередко бывает, когда те или иные события пытаются замолчать. Либо виновный уходит от ответственности, включая при этом административные, финансовые ресурсы.

Публикация тех или иных фотографий, доказательств о случившемся повышает вероятность того, что правоохранительные органы займутся делом и доведут его до конца", – считает адвокат Алишер Захидов.

По словам юристов, какой бы мощной не была интернет-кампания, без помощи очевидцев найти виновника ДТП все равно сложно.

Напомним, в начале сентября сотрудникам Следственного комитета удалось выявить и задержать насильника благодаря отметке "мне нравится" в социальной сети. Преступник выдал себя, нажав соответствующую кнопку под фотографией своей жертвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика