Новости

Новости

11 сентября 2015, 21:04

Город

Власти Москвы решат судьбу пятиэтажек несносимых серий после 2017 года

Фото: m24.ru/Александр Авилов

К реновации домов несносимых серий в Москве планируется приступить после 2017 года, когда завершится программа сноса ветхих пятиэтажек, сообщил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Речь идет о сериях I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 и их аналогах, а также домах от одного до четырех этажей. Их общая площадь составит 24,5 миллионов квадратных метров.

Такие дома могут не только сносить, но и реконструировать, проводить там капитальный ремонт. "Выбор районов, подлежащих реновации существующей жилой застройки, будет осуществляться на основе расчетов градостроительного потенциала. При этом планируется учитывать уровень обеспеченности этих районов социальными объектами", – передает слова Левкина пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Напомним, снос всех ветхих пятиэтажек завершен в четырех столичных округах: Центральном, Южном, Зеленоградском и Юго-Восточном округах. К 2016 году планируется завершить снос в Юго-Западном и в Северо-Западном округах.

Снос пятиэтажных панельных домов реализуется в рамках государственной программы "Жилище". Всего по этой программе в Москве планировалось снести 1722 пятиэтажки. Программа была принята 6 июля 1999 года. В ней предписывалось снести аварийные дома в столице, а жителей расселить в новые жилые комплексы.

Сейчас в столице осталось снести 176 ветхих пятиэтажек общей площадью порядка 641,1 тысячи квадратных метров. Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина сообщил, что основной объем программы сноса планируется завершить в 2016 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика