Новости

Новости

11 сентября 2015, 17:41

Наука

Названа дата первой в истории операции по пересадке головы

Операция по пересадке головы назначена на декабрь 2017 года

Первая в истории операция по пересадке человеческой головы на новое тело назначена на декабрь 2017 года, сообщает телеканал "Москва 24".

Проводить эксперимент будет известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Решился на операцию программист из Владимира Валерий Спиридонов, который страдает редким генетическим заболеванием - синдромом Вердинга-Хофмана. При таком диагнозе мышцы и скелет больного еще в раннем детстве останавливаются в развитии. Заболевание с каждым годом прогрессирует, и сейчас россиянину уже трудно контролировать свое тело. Поэтому он согласился на операцию, даже несмотря на риск не выжить после нее.

Предполагается, что операция займет 36 часов. В это время голова Спиридонова и тело донора будут охлаждены до температуры, позволяющей клеткам выжить без кислорода. Ориентировочный бюджет процедуры составляет более 11 миллионов долларов.

"Если все пойдет по плану, то двух лет вполне хватит, чтобы проверить все научные расчеты и детали процедуры. В спешке нет необходимости. Операция состоится только в том случае, если Канаверо и другие эксперты будут на 99 процентов уверены в ее успехе", - рассказал Спиридонов. Его слова цитирует Foxnews.

Российский программист пошутил, что первым делом после операции он собирается отправиться в отпуск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика