Новости

Новости

10 сентября 2015, 18:17

Наука

Ученые обнаружили новый вид древнего человека

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Ученые-антропологи под руководством Ли Берджера из университета Витуотерсранд (ЮАР) обнаружили и описали новый вид древнего человека. Его останки на нашли в пещере недалеко от Йохханесбурга. Новый вид назвали Homo naledi. Статья об открытии опубликована на портале Science.

Раскопки проходили в пещере Восходящая звезда (слово "звезда" вошло и в название нового вида), которая располагается в 50 километрах от столицы ЮАР. Ученые нашли 1550 фрагментов скелета, принадлежащих 15 особям разного возраста.

В итоге удалось выяснить, что скелет Homo naledi отразил как прогрессивные особенности, свойственные Homo sapience, так и черты весьма древних видов. Например, в строении кисти присутствует характерная для современных людей плотность, но сами фаланги пальцев похожи на те, что встречаются у древолазающих гоминид. Череп Homo naledi имеет округлое строение без сильно выступающих челюстных костей, но вот объем мозга мал, такой встречался еще у австралопитеков.

Кроме того, стопы нового вида людей тоже очень близки к стопам сапиенсов, поэтому Homo naledi могли ходить или даже бегать, как и современные люди.

Какие-либо выводы делать все же рано, ведь возраст найденных в пещере костей пока не определен. Ученые не успели прочитать и ДНК, которая, возможно, сохранилась в костной ткани.

Напомним, последним прибавлением в роде Homo стали денисовцы, останки которых были найдены в Денисовой пещере на Алтае. Из всего скелета была обнаружена только последняя фаланга пальца маленькой девочки и несколько зубов. Остальное ученым пришлось восстанавливать уже по ДНК.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика