Новости

Новости

10 сентября 2015, 15:22

Происшествия

Фигуранты дела о покраске сталинской высотки признаны виновными

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Таганский районный суд Москвы признал виновными всех фигурантов дела о вандализме на высотке на Котельнической набережной. Звезда на шпиле здания была покрашена в цвета украинского флага, сообщает Агентство "Москва".

Гособвинитель попросил приговорить подсудимых к срокам от трех лет условно до трех лет колонии общего режима. Защитники настаивали на оправдательном приговоре.

Напомним, фигуранты дела – парашютисты Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина – находятся под домашним арестом, а житель Санкт-Петербурга руфер Владимир Подрезов заключен под стражу.

Подсудимые вину не признают и утверждают, что только совершили прыжок с парашютом, но звезду не закрашивали, в акции не участвовали. Вину частично признает лишь Подрезов, так как он не смог помешать покраске звезды. Однако с обвинением по статье "Хулиганство" он не согласен.

По версии следствия, молодые люди в ночь на 20 августа 2014 года выкрасили звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной, а также повесили флаг Украины. Спустя несколько часов подозреваемые были задержаны.

На следующий день Таганский суд постановил поместить их под домашний арест. Позднее был задержан еще один фигурант дела – Подрезов. Так как он проживает в Санкт-Петербурге и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, суд арестовал его. Возбуждено уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Хулиганство по политическим мотивам".

Стоит отметить, что ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец ("Гриша Мустанг"). Таганский районный суд Москвы объявил его в межгосударственный розыск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика