Новости

Новости

08 сентября 2015, 19:26

Культура

По Московской консерватории прошелся Дарт Вейдер

Фото: ТАСС/Мария Фролова

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством дирижера Сергея Скрипки дал необычный концерт в Большом зале консерватории.

В афише концерта "Бесценная музыка кино" изначально значились фрагменты только из российских фильмов, однако оркестр решил отступить в сторону от программы и исполнить музыку из иностранных шедевров ("Миссия невыполнима" Кристофера Маккуорри, "8 1/2" Федерико Феллини, "Звездные войны" Джорджа Лукаса). Перед Имперским маршем (композитор Джон Уильямс) к сцене направился Дарт Вейдер в сопровождении штурмовиков. Свет погасили, а на экране (им закрыли орган) появилась Звезда Смерти и космические корабли.

Удивленная и восхищенная публика аплодировала неожиданным гостям и снимала визит пришельцев на мобильные телефоны.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: Elena Pechko

Следующий концерт оркестра ("Золотой век музыкальной классики отечественного и мирового кинематографа") состоится 21 сентября в зале Чайковского. В программе музыка Прокофьева, Чайковского, Бернстайна, Вайнберга, Дессау, Циммермана, Теодоракиса.

Искусство Оркестра кинематографии широко представлено в многочисленных записях музыки к кинофильмам, которая на сегодняшний день является классикой ХХ века, а некогда впервые прозвучала в исполнении этого коллектива. Оркестр кинематографии – непременный участник различных музыкальных фестивалей. Среди них "Декабрьские вечера", "Музыка друзей", "Московская осень", в концертах которой вот уже не один год оркестр представляет премьеры сочинений ныне живущих композиторов, "Славянский базар" в Витебске, Фестиваль российской культуры в Индии, концерты в рамках Года кино Культурной Олимпиады "Сочи 2014". В начале 2013 года коллектив был удостоен Гранта Правительства России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика