Новости

Новости

08 сентября 2015, 00:02

Общество

Цены на ноутбуки и компьютеры повысились почти на 20%

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

В Москве с июля цены на ноутбуки и ультрабуки выросли на 17%. Об этом в колонке для m24.ru рассказал руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

По его словам, после роста курса доллара средняя цена ноутбука превысила 32,5 тысячи рублей, а ультрабука - 66,7 тысячи рублей. Персональный компьютер подорожал на 18% и сейчас его цена, по сравнению с июльской, - 54,5 тысячи рублей.

По мнению чиновника, причинами роста цен стало не только колебание курса валют, но синхронное повышение цен торговыми сетями. "Торговые сети в этот раз начали переписывать ценники практически синхронно, такого не наблюдалось даже в декабре прошлого года. Свою роль здесь сыграл и сезонный фактор: курс – курсом, а детей в школу собирать нужно", - отметил Алексей Чукарин.

При этом он добавил, что политика синхронного подъема цен торговыми сетями может заставить покупателей все чаще смотреть в сторону онлайн-магазинов. "Теперь в магазин электроники люди пойдут только в случае реальной необходимости", - считает Чукарин.

Чиновник пояснил, что в автомобильной отрасли, где цикл продаж дольше и сложнее, средний рост за соответствующий период составил не более 5%. Кроме того, стремительного скачка стоимости не произошло и на бюджетные модели смартфонов, которые прибавили на 5%, а также сотовые телефоны, подорожавшие на 4%. По словам собеседника m24.ru, cотовые телефоны можно считать эталоном при отслеживании влияния курса валют на цены, так как это товар с низкой себестоимостью и практически нулевой маржинальностью. "Продавцы не повышают на них цену искусственно, чтобы не потерять достаточно узкую целевую аудиторию, и зарабатывают на продаже дополнительных приспособлений или услуг", - сказал Чукарин.

Напомним, что резкий скачок цен на цифровую технику произошел 18 декабря 2014 года, после пиковых показателей доллара и евро - 67,7, а евро до 84,5. По результатам мониторинга департамента информационных технологий тогда рост цен составил от 20 до 50 процентов в зависимости от категории товара.

Как пояснил Алексей Чукарин, после декабрьского обвала рубля компьютер вместо 21,9 тысячи рублей к 1 января 2015 года стоил уже 44, 6 тысячи рублей. Цена увеличилась более чем в два раза. В феврале она немного снизилась до 41 тысячи рублей и перестала снижаться, несмотря на значительную коррекцию доллара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика