Новости

Новости

02 ноября 2012, 11:05

Культура

Рок-н-ролльщик Чак Берри выступит в столице с прощальными концертами

Чак Берри. Фото: ИТАР-ТАСС

В декабре москвичи смогут увидеть легендарного музыканта Чака Берри. Он приедет в Россию в ходе прощальных гастролей.

Знаменитый рок-н-рольщик выступит 14 и 16 декабря в концертном зале "МИР". "Берри уже 86, так что он не станет ездить с прощальными концертами по много раз", - сообщил РИА Новости представитель организаторов Алексей Холопцев.

Прошлый приезд звезды в Россию, состоявшийся в 2008 году, был встречен аншлагом, поэтому в этот раз для ценителей его творчества будет организовано сразу два концерта.

В ходе своего мирового турне Чак исполнит в Америке шесть песен, которые он написал 16 лет назад и до сих пор не издавал. Пока не известно, прозвучат ли они в столице, но свои знаменитые хиты для российских поклонников он точно исполнит.

Чак Берри считается одним из родоначальников рок-н-ролла. Родился он в многодетной семье 18 октября 1926 года и с детства стал увлекаться музыкой. В течение 10 лет после окончания школы играл по клубам музыку кантри, дополняя ее элементами блюза. Это принесло ему сначала местную, а потом и мировую известность.

В мае 1955 года Берри вышел на владельца блюзового лейбла Chess Records, Леонарда Чесса. 21 мая в студии был записан первый сингл Чака Берри под названием Maybellene, занявший первое место в категории ритм-энд-блюз в американском хит-параде.

В 1966 году, певец перешел на Mercury Records, на котором перезаписал свои хиты и выпустил несколько новых альбомов.

С момента ухода с Chess, Берри окончательно переключился на концертную деятельность, изъездив с гастролями весь мир. Сейчас он регулярно выступает в клубе Blueberry Hill в Сент-Луисе.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика