Новости

Новости

04 сентября 2015, 21:40

Наука

Марсоход Curiosity сфотографировал похожий на ложку предмет

Фрагмент марсохода Curiosity. Фото: nasa.gov

Интернет-пользователи обнаружили на снимках ровера Curiosity, сделанных на поверхности Марса, предмет, похожий на длинную ложку, сообщает сайт "Комсомольской правды".

При этом странный объект парит на небольшом расстоянии от поверхности. Видно, что он отбрасывает тень.

Представитель НАСА Ашвин Васадава (Ashwin Vasavada) заявил, что ничего аномального или рукотворного на Марсе нет. А все находки "виртуальных археологов" это проявление парейдолии – способности некоторых людей формировать иллюзорные образы из деталей реального рельефа.

Фото "ложки", опубликованное на сайте "Комсомольской правды"

Скорее всего, вызвавший споры предмет – это протяженный кусок породы, принявший форму ложки в результате длительного выветривания. На Земле она давно бы обломилась, но на Марсе сила тяжести гораздо меньше, поэтому "ложка" возвышается параллельно поверхности.

Напомним, в начале августа на фото, сделанном Curiosity на поверхности Марса, пользователей интернета увидели женский силуэт.

Марсоход приземлился на поверхности красной планеты в августе 2012 года. С тех пор аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Марса.

На борту аппарата около 10 научных приборов, включая российский детектор ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН.

Проект обошелся в 2,5 миллиарда долларов. Curiosity – уже четвертый марсоход, запущенный НАСА, однако он по своим размерам и возможностями значительно превосходит своих предшественников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика