Новости

Новости

03 сентября 2015, 19:37

Культура

Ирина Апексимова: "На Таганку мы вернемся в январе"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

3 сентября Театр на Таганке провел традиционный сбор труппы. О планах говорили осторожно и максимально сжато.

Театр на Таганке открывает свои двери в начале октября, но активная подготовка к 52-му сезону (если вести летоисчисление от момента прихода в театр режиссера Юрия Любимова) уже в самом разгаре. Едва ли не весь актерский коллектив задействован в нескольких многообещающих проектах, о которых рассказала на сборе труппы Ирина Апексимова, с марта занимающая пост директора театра.

Пока в здании Театра на Таганке продолжаются ремонтные работы, временным пристанищем для артистов в новом сезоне станут две площадки. На сцене Театра киноактера как минимум до декабря будут играть "любимовский" репертуар, а в бывшей Студии Анатолия Васильева на Поварской первого октября стартует экспериментальный проект "Репетиции".

Суть его в том, чтобы привлечь к работе в театре молодых, но уже проявивших себя режиссеров. В течение недели они вместе с артистами осуществят эскизы предполагаемых постановок, а зрители и экспертный совет выберут, какие из них достойны того, чтобы стать полноценными спектаклями и войти в репертуар театра. Как говорит Апексимова, "если из ста эскизов получится потом десять спектаклей – неплохой результат".

Планируется, что до конца года в проекте примут участие 12–16 режиссеров. На данный момент известны имена лишь тех, кто представит свои эскизы в "сессию" с первого по четвертое октября. Руководитель петербургского "Этюд-театра" Семен Серзин поставит пьесу "Земля Эльзы" современного драматурга Ярославы Пулинович. Глеб Черепанов, уже известный зрителю по заметным постановкам в МХТ и "Табакерке", выбрал для своей лаборатории "Дракона" Евгения Шварца. Украинский режиссер Александр Баркар инсценирует гоголевского "Вия", а ученица Олега Табакова в Школе-студии МХАТ, актриса и режиссер Валерия Суркова – "Золотого дракона" немецкого писателя Роланда Шиммельпфеннига.

Театр на Таганке получил площадку на время ремонта основного здания

Еще один проект будет осуществлен в рамках предстоящего перекрестного Года культуры России и Греции. "Мы ведем переговоры с ведущим греческим режиссером Ангелосом Сидератосом. Это будет очень интересный проект по античной литературе. Премьеру представим уже в здании на Таганке", – рассказала Апексимова. На основной сцене также ожидается премьера спектакля, который будет поставлен в сотрудничестве с Владимиром Панковым и его студией SounDrama. Однако о конкретных названиях говорить пока рано.

Активную режиссерскую деятельностью в течение предстоящего сезона продолжит артист театра Влад Маленко. Недавно он получил грант Минкультуры на постановку "Севастопольских рассказов" Льва Толстого. А третьего октября, аккурат к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, Маленко представит музыкально-драматическую фантазию "Зеркало Есенина" по мотивам его поэмы "Черный человек". Спектакль будет показан в здании на Поварской, и предполагается, что вход на него будет свободным.

В самых что ни на есть ближайших планах театра – участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города. Труппа под открытым небом представит три поэтических спектакля: "Наше" (совместный проект с театром "Практика") и "Нет лет" в саду "Эрмитаж" на фестивале "Театральный марш", а также постановку Влада Маленко "Город поэтов" на Триумфальной площади.

Несколько слов Апексимова сказала и о решении вопросов, связанных с наследием легендарного режиссера и худрука Театра на Таганке Юрия Любимова. До первого октября рабочая группа, образованная по поручению департамента культуры, должна подготовить рекомендации по сохранению наследия и заключение о том, какие предметы подлежат включению в состав государственной части музейного фонда.

Переезд театра на родную сцену должен состояться в начале следующего года, однако о сроках окончания ремонта Апексимова говорит аккуратно: "Я не имею возможности пока огласить все планы, потому что мы так или иначе зависим от того, когда сможем вернуться в свой театр. Департамент культуры заверил, что это случится очень скоро, в январе. Мы, конечно, верим в лучшее. Но я не могу ничего обещать". В целом же директор Театра на Таганке настроена оптимистично. "Работа предстоит непростая, но интересная и, надеюсь, плодотворная. Как говорит герой известной пьесы Михаила Шатрова, "не сворачивать. Так победим!" – в заключение добавила Апексимова.

Ирина Мустафина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика