Новости

Новости

01 сентября 2015, 14:24

Проверять россиян на склонность к азартным играм должны психологи - эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Россиян, в том числе школьников, собираются проверить на склонность к азартным играм. Соответствующий проект приказа разработали в Минздраве. Предполагается, что обследования будут проводить специалисты-наркологи.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что выявлять пристрастие к азартным и компьютерным играм должны психологи.

"Азартные игры охватили не только школьников, но и взрослых. Другое дело, что этот предмет медицины самый неразработанный. Речь идет о неврозах. К наркомании это не имеет никакого отношения. Это компетенция психологов, а не врачей. Игромания - это акцентуация характера. Ее можно лечить психологическими методами. Думаю, в первую очередь речь идет о компьютерных играх.

Школьников проверят на склонность к азартным играм

Как пишут "Известия", в новых правилах говорится, что школьников, проходящих периодические медосмотры или диспансеризацию, будут отправлять на осмотр с целью профилактики наркологических заболеваний и патологического влечения к азартным играм (людомании). Помимо школьников, профилактический медосмотр будут проходить и другие жители России.

Во время осмотра россиянам будут рассказывать о негативном влиянии азартных игр на здоровье и возможных пагубных последствиях.

Осмотры предполагают взаимодействие с государственными центрами здоровья и негосударственными учреждениями, занимающихся профилактикой наркологических заболеваний и влечения к азартным играм.
Издание отмечает, что обсуждение приказа завершится 10 сентября.

Ранее m24.ru сообщало, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует признать интернет-зависимость психическим расстройством. Сейчас готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. Как только интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, ее смогут лечить врачи с помощью препаратов и психотерапии. По данным психологов, такой диагноз смогут ставить зависимым от селфи, онлайн игр, SMS и соцсетей.

Добавим, столичные врачи предлагают обратить внимание родителей на проблему увлечения подростков "спайсами" и "мини-кальянами". Такую тенденцию врачи начали замечать у подростков 12–14 лет, но проверить ребенка можно только на добровольной основе.

Напомним, ранее министерство здравоохранения утвердило порядок направления школьников к наркологам, если ученика "поймали" на употреблении запрещенных препаратов. Проверка, как и раньше, будет проводиться добровольно. Однако теперь итоги осмотра занесут в медкарту или историю развития ребенка.

Медосмотр будет проходить в четыре этапа: профилактическая беседа, предварительное химико-токсикологическое тестирование, подтверждающий тест и разъяснение результатов проверки. Отметим, что если врач не нашел признаков психотропных веществ на предварительном тесте, проверка считается завершенной.

Если же медработник нашел следы наркотиков, то после тестов он с согласия ребенка и его родителей направляет школьника в наркологическую клинику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика