Новости

Новости

01 сентября 2015, 12:33

Культура

В День города можно будет посетить более 500 праздничных мероприятий – Собянин

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

В рамках празднования Дня города в Москве пройдет около 500 мероприятий. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе заседания правительства, передает корреспондент m24.ru.

Запланировано проведение 300 концертов, 80 мастер-классов, 247 бесплатных экскурсионных маршрутов, 14 спортивных соревнований и многое другое. Предполагается, что в праздновании примут участие более 10 миллионов человек, заявил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

"У нас запланированы большие программы мероприятий. Их действительно очень много: и на центральных площадках, и на окружных. Празднование пройдет практически в каждом районе Москвы. Мы предполагаем охват более 10 миллионов человек", – сказал глава ведомства.

868-летие Москвы будут праздновать два дня – 5 и 6 сентября.

Программа празднования формировалась на основе пожеланий горожан, принявших участие в голосовании на портале "Активный гражданин". 28 процентов предложили в день рождения города провести экскурсии по различным достопримечательным местам, четверть опрошенных высказались за расширение развлекательной программы для детей. Каждый пятый поддержал проведение концертов классической музыки под открытым небом, 18 процентов отметили фестиваль военных оркестров "Спасская башня".

Слоган праздничных мероприятий – "Москва триумфальная". Стартуют они в 10.00. Для горожан готовится обширная концертная программа с выступлением звезд российской сцены. Например, на Патриарших прудах выступят Петр Налич и группа "Уматурман", на Поклонной горе – "Хор Турецкого", Родион Газманов, "На-На", а на Болотной площади – группа "Звери". На Лубянской площади выступит легендарная группа Aerosmith.

По парку Горького пройдет парад пожарной техники – там будут представлены образцы и раритетной, и современной техники.

Для детей организуют различные мастер-классы, всего будут работать около тридцати площадок. Приготовят мероприятия и для ветеранов Великой Отечественной войны – например, в Екатерининском сквере состоится концерт в их честь.

Столичное метро снова "заговорит" голосами известных культурных деятелей – они поздравят жителей и гостей Москвы в подземке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика