Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 августа 2015, 15:48

Происшествия

Экс-главе "Роснанотеха" Леониду Меламеду продлили срок ареста

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Басманный суд продлил срок домашнего ареста экс-главе "Роснанотех" Леониду Меламеду, фигуранту дела о растрате средств госкорпорации. Как сообщает Агентство "Москва", судья Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок домашнего ареста обвиняемому до 1 декабря 2015 года.

Как отмечают следователи, в настоящее время отсутствуют основания для изменения Меламеду меры пресечения на более мягкую. Его причастность к преступлению подтверждается показаниями свидетелей, результатами экспертиз, а также материалами дела. Кроме того, Меламед может скрыться от следствия и суда, как на территории России, так и за ее пределами, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

Ранее сообщалось, что обвиняемый попросил назначить ему меру пресечения, не связанную с арестом, чтобы ходить на работу. Его адвокат просил отпустить подзащитного под залог в 100 миллионов рублей. По словам адвоката, за Меламеда готовы поручиться нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс и глава "Росатома" Сергей Кириенко. Поручители просят суд разрешить Меламеду участвовать в производственном процессе.

Напомним, уголовное дело возбуждено в отношении бывших руководителей "Роснанотеха" – генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его зама Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Все они подозреваются в растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", заключил договоры между этой компанией и "Роснанотехом", причем в услугах фирмы корпорация не нуждалась. В итоге в течение полугода были незаконно перечислены более 220 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика