Новости

Новости

28 августа 2015, 19:03

Город

Большая Ордынка стала частью пешеходной зоны Замоскворечья

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Улица Большая Ордынка стала частью пешеходной зоны в Замоскворечье. При этом улица сохранит функцию "центральной автодороги", сообщил Сергей Собянин на открытии Большой Ордынки, на которой завершились работы по комплексному благоустройству.

"Первый сезон программы "Моя улица" подходит к концу. Начиная с сегодняшнего дня строительная техника начнет покидать улицы, где завершаются работы по комплексному благоустройству. Завершено и благоустройство улицы Большая Ордынка, которая теперь станет частью большой пешеходной зоны, создаваемой в течение последних 3 лет в Замоскворечье. При этом Большая Ордынка сохранит свою функцию "центральной автодороги" Замоскворечья. Движение транспорта по ней ограничиваться не будет. Наоборот, за счет упорядочения движения машин пропускная способность улицы даже возрастет", – сказал мэр Москвы.

Как отметил Сергей Собянин, власти уделили большое внимание возрождению исторической памяти, связанной с Большой Ордынкой. Так, был дополнительно благоустроен двор "Дома Анны Ахматовой", где установили памятник поэтессе.

"Мы ровно год тому назад в это же число открывали Пятницкую улицу. Сегодня она находится в хорошем состоянии. И вообще Пятницкая дала начало огромному пешеходному пространству Замоскворечья. Кроме Пятницкой было сделано еще шесть переулков пешеходных. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья", – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что в последние годы улица Большая Ордынка пришла в упадок. "Мало кто помнил о ее историческом предназначении и историческом облике. Буквально за несколько месяцев удалось привести все это в порядок, привести в порядок здания, которые здесь расположены, в том числе и исторические здания, сделать качественное освещение, качественное пешеходное пространство", – подытожил мэр.

Улица Большая Ордынка проходит от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади. Возникла она еще в XIV веке, здесь проходила дорога в Золотую Орду. С XVIII века на Ордынке селились представители служивого дворянства и богатого купечества.

В 2013–2014 годах в непосредственной близости от Большой Ордынки появилась пешеходная зона "Замоскворечье", которая включает Пятницкую улицу, Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок, Большой и Малый Толмачевский переулки, территорию храма "Всех Скорбящих Радость", а также сквер Шмелева и площадь у станции метро "Новокузнецкая". В 2015 году пешеходную зону расширили за счет благоустройства улицы Большая Ордынка и части Черниговского переулка.

Проезжую часть Большой Ордынки сузят до двух полос

Благоустройство Большой Ордынки началось в мае текущего года. Проезжая часть Большой Ордынки была сужена с четырех до двух полос, за счет чего тротуары расширились в среднем на 4,5-5,5 метра. Кроме того, на протяжении всей улицы создали велосипедную дорожку длиной 1,8 километра, связывающую Садовое кольцо с центром города.

Провода, проложенные на улице открытым способом, убрали в кабельную канализацию, а вместо троллейбусного организовали новый автобусный маршрут. Пропускная способность улицы после реконструкции значительно выросла: с 3,4 до 5 тысяч машин в час, и с 3 до 6 тысяч пешеходов в час.

Кроме того, на Большой Ордынке отремонтировали 35 фасадов зданий, девять из них украсили подсветкой. Также здесь убрали всю незаконную рекламу. Тротуары замостили крупноразмерной бетонной плиткой и установили гранитные бордюры. На обочинах появились шесть парковочных карманов, рассчитанных на 46 машино-мест.

Для дополнительного озеленения улицы москвичи предпочли клен, барбарис, белый дерен и пузыреплодник. Всего высадили 452 дополнительных деревьев и кустарника. Кроме того, жители столицы проголосовали за установку здесь стилизованных под старину фонарей с отдельными светильниками для дороги и тротуаров. Кроме того, были выбраны садовые диваны с коваными ножками и каркасом из светлой древесины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика