
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
С октября власти Подмосковья планируют заблокировать доступ сотрудников региональных ведомств к облачным сервисам обмена документами и сообщениями от интернет-компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Как пояснил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, это является частью плана по переходу на отечественное программное обеспечение.
"В настоящее время в области реализуется пилотный проект по переводу сотрудников региональных ведомств на единую платформу обмена сообщениями, в том числе, с мобильных устройств, в которой используются средства криптографической защиты, лицензированные ФСБ РФ. Также мы начали перевод сотрудников на использование единой системы обмена сообщениями электронной почты правительства области", - заявил Шадаев.
По словам министра, защищенные платформы - альтернатива массовым сервисам, информационный обмен между пользователями через безопасную сеть исключит возможность перехвата конфиденциальной информации.
Ранее правительство Московской области завершило проект по созданию частного облака и системы распределения ресурсов. Пользователи системы, среди которых министерство финансов, министерство образования, получили возможность перейти на самообслуживание в части установки программ и приложений и работы с ИТ-системами, а подрядчики – установить свое программное обеспечение в рамках квоты ресурсов и самостоятельно сопровождать систему.








Сергей Собянин открыл новое здание школы в Коммунарке



























