Новости

Новости

01 ноября 2012, 05:07

Город

В центре Москвы начался эксперимент по введению платных парковок

Парковка в центре стала платной даже для местных жителей

С 1 ноября в двух районах Москвы начинается эксперимент по введению платной парковки. Стоимость машино-места за час стоянки составит 50 рублей. Всего в эксперименте участвует 21 улица.

С севера и юга пилотная зона ограничена Театральным проездом и Садовым кольцом. С востока и запада – Большой и Малой Дмитровкой, а также Цветным бульваром.

Платная парковка появится: в Успенском переулке; на Страстном бульваре от дома 1 до дома 15, а также от дома 8А до дома 16/27; в Петровском переулке; в Столешниковом переулке от дома 5 до дома 13/15; в Дмитровском переулке; на улице Кузнецкий мост от дома 2/6 до дома 6; в Копьевском переулке; в Лиховом переулке; на Петровке; на улице Каретный ряд; в Большом Каретном переулке; в Малом Каретном; в Среднем Каретном переулках; на 1-й, 2-й, 3-й Колобовских переулках; на Петровском бульваре; в Крапивенском переулке; в Рахмановском переулке и на улице Петровские линии.

Общее количество машино-мест – 550, из них бесплатными будет только 10%. Они зарезервированы для инвалидов и экстренных оперативных служб. Оставлять бесплатно автомобили смогут жители центра города в ночное время – с 20.00 до 8.00. Для этого им надо будет внести номер своего автомобиля в реестр резидентных парковочных разрешений через московский портал госуслуг.

Для оплаты можно будет воспользоваться паркоматом, купив парковочную карту, или заплатить кредиткой, или наличными. Также можно заранее открыть счет на портале parking.mos.ru, пополнить его деньгами и оплачивать парковку с помощью мобильного телефона. Самым доступным способом считается оплата при помощи отправки SMS на короткий номер 7757.

Контролировать платные места будут при помощи парковочных автомобилей. Они автоматически будут связываться с базой данных и по госномеру определять, оплатил ли хозяин машины стоянку. Штраф за бесплатную парковку – 2,5 тысячи рублей и 5 тысяч рублей, если на припаркованном автомобиле нет номеров.

Выписывать штрафы за размещение автомобилей на городских парковках с нарушением правил и за неуплату стоянки будет специальное учреждение по организации единого парковочного пространства в Москве.

Если эксперимент признают удачным, в следующем году платными сделают все стоянки в пределах столичных бульваров. А в 2014 году платные парковки появятся и за пределами бульваров. К 2015 году количество платных парковок планируется увеличить до 53 тысяч.

Мы предлагаем нашим читателям принять участие в опросе о платных парковках: нужны ли они, принесут ли они пользу или будут невостребованы по разным причинам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика