Новости

Новости

26 августа 2015, 16:44

Свежий воздух

В День города в Москве пройдет более 500 мероприятий

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

868-летие Москвы будут праздновать два дня – 5 и 6 сентября. За это время в столице пройдtт более 500 мероприятий. Об этом на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы сообщил руководитель департамента культуры Александр Кибовский, передает корреспондент m24.ru.

Программа празднований формировалась из пожеланий горожан, которые могли проголосовать на портале "Активный гражданин". 28 процентов голосовавших предложили увеличить экскурсии по достопримечательностям, 25 процентов – организовать больше мероприятий для детей. 19 процентов высказались за классические концерты и 18 процентов – за фестиваль "Спасская башня".

Москва триумфальная

Кибовский также отметил, что лозунг праздничных мероприятий – "Москва триумфальная", а начнутся они в 10.00. В это время по Тверской улице пройдет шествие 1200 участников международного музыкального фестиваля военных оркестров "Спасская башня".

Торжественная церемония открытия Дня города Москвы 2015 стартует 5 сентября в 12.00 на Красной площади. Масштабное праздничное представление будет выполнено в стиле ретроспективы, рассказывающей об основных событиях в жизни столицы и всей России, о Москве как городе-герое.

Фото: ялюблюмоскву.рф

В 13.00 5 сентября на всех площадках празднования прозвучит Гимн Москвы, который ознаменует старт мероприятий в рамках Дня города Москвы 2015.По словам Кибовского, для горожан готовится обширная концертная программа с выступлением звезд российской сцены. Например, на Патриарших прудах выступят Петр Налич и группа "Уматурман", на Поклонной горе – "Хор Турецкого", Родион Газманов, группа "На-На", а на Болотной площади – группа "Звери". На Лубянской площади выступит легендарная группа Aerosmith.

Основными точками празднования станут площади, парки, бульвары и центральные улицы Москвы.

По парку Горького пройдет парад пожарной техники – там будут представлены образцы и раритетной, и современной техники.

Москва детская

Для детей организуют различные мастер-классы, всего будут работать около тридцати площадок. Цветной бульвар на один день, 5 сентября, превратится в "Детский бульвар": здесь будут организованы увлекательные мастер-классы по танцам, вокалу, лепке, рисованию, аппликации и другим активностям. Пройдут выступления театральных коллективов для детей, развернется программа "Мастерская полезных каникул". 6 сентября Цветной бульвар превратится в самый "Добрый" бульвар: здесь состоится фестиваль благотворительных фондов с ярмарками одежды и аксессуаров, лекториями членов благотворительных сообществ и забегами на три и пять километров.

Москва фестивальная

На Пушкинской площади 5 сентября пройдет Фестиваль Московской прессы от Союза журналистов Москвы. Жителям и гостям столицы будут предложены льготные подписки на широкий список периодических изданий и двухдневная развлекательная программа на сцене. 6 сентября празднование Дня города Москвы на Пушкинской площади завершится показом фрагментов мюзиклов "Cats", "Mama Mia", "Zorro", "Призрак оперы", "Русалочка" и многих других постановок. На Триумфальной площади пройдут литературные чтения от известных и начинающих актеров московских театров, театральных ВУЗов и Домов культуры.

На Неглинной улице пройдет 4-ый Фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди". Фестиваль будет посвящен Году литературы в России и представит десять театральных премьер городского формата, мировую премьеру Театральной компании Remue Menage из Франции, перформансы, арт-инсталляции, мастер-классы и карнавальные шествия при участии популярных актеров.

Москва творческая

Одна из самых масштабных программ 5 и 6 сентября развернется на Бульварном кольце под эгидой "Москва Творческая". Гоголевский бульвар станет литературным и представит публике поэтические композиции. Никитский бульвар представит разнообразную программу: выступления детского музыкального театра юного актера, детского театра Эстрады, Центра вокального искусства В.Левко, Театра песни братьев Радченко, Москонцерт и других. Тверской бульвар превратится в "Танцевальный" и предложит тематические мастер-классы, программы от Театра-балета "Москва", пластического балета "Новый балет", артистов "Москонцерта", ансамбля А.Новикова и "Московского Мюзик-Холла".

Программа Страстного бульвара пройдет под знаком театралов: москвичей ожидают выступления актеров театра "Луны", фрагменты спектаклей театров "Мост" и Московского молодежного театра, а также Школы драматического искусства. Петровский бульвар подарит гостям свою творческую программу и проведет массовый пленэр. Помимо сопутствующих мастер-классов гостей ожидает и музыкальная программа.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

На Рождественском бульваре пройдут костюмированные выступления актеров, познавательные исторические экскурсии, фотовыставка "Москва триумфальная", а все желающие смогут увидеть реконструкцию двух исторических арок.

Программа Сретенского бульвара пройдет под знаком фольклора с выступлениями ансамбля Дмитрия Покровского и коллектива "Русская душа", а также фольклорного центра Л.Рюминой. Чистопрудный бульвар покажет обширную музыкальную программу с выступлением хорового театра Бориса Певзнера, Московского государственно академического камерного хора, оперных выступлений театра "Новая опера", и песен мужского камерного хора под управлением В.М.Рыбина и музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Студенческую программу продемонстрирует Покровский бульвар – там гостей ждут выступления студенческих театров. А на Яузском бульваре можно будет взглянуть на Москву глазами инженера: всех желающих научат отличать модерн от барокко и расскажут о разных архитектурных стилях. Здесь же для детей будет работать детская песочница.

Приготовят мероприятия и для ветеранов Великой Отечественной войны – в Екатерининском сквере состоится концерт в их честь.

Столичное метро снова "заговорит" голосами известных культурных деятелей – они поздравят жителей и гостей Москвы в подземке.

Кроме того, с завтрашнего дня можно будет записаться на бесплатные экскурсии на сайте ялюблюмоскву.рф – ко Дню города разработано более 200 экскурсионных маршрутов. Спрос на них обещает быть большим, так что лучше записаться прямо с утра. Проведут и исторические квесты – для того, чтобы заинтересовать молодежь историей Москвы. Участники квестов получат призы.

Фото: m24.ru/ Юлия Иванко

Охранять безопасность горожан будут более пятнадцати тысяч сотрудников полиции и МЧС, будут также задействованы более ста бригад скорой помощи.

Праздничный салют все желающие увидят в 22.30. Он пройдет при участии лучших профессиональных пиротехнических компаний России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика