Новости

Новости

26 августа 2015, 17:02

Продукты

Производство меда в России может вырасти в 10 раз

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Минсельхоз попросили ограничить импорт сладостей из Европы. С такой инициативой выступили в Российском национальном союзе пчеловодов.

Автор обращения, президент союза Арнольд Бутов заявил в эфире радиостанции "Москва FM", что производство меда в России может вырасти в 10 раз.

"Я имел в виду все зарубежные сладости, ассортимент которых очень большой. Они кроме вреда ничего не приносят. В России огромный потенциал, мы можем в 10 раз увеличить производство меда. Качество импортного меда очень низкое. У нас сейчас появился крем-мед, красный, желтый, зеленый, черный мед. Организовали целый синдикат по производству искусственного меда", – сказал он.

Минсельхозу предложили ограничить импорт сладостей

Как пишут "Известия", предложение от пчеловодов в Минсельхозе поддержали и планируют в дальнейшем сотрудничать с отраслью.

По словам Бутова, сейчас в России производится очень мало меда. "Мы обратились к главе Минсельхоза по вопросу импортозамещения. Попросили сократить закупку зарубежных сладостей. У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10 процентов. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом", – цитирует его издание.

Отметим, что Минсельхоз не уполномочен вводить запрет на закупку каких-либо товаров. Однако ведомство может выступить с инициативой введения полного или частичного запрета чего-либо.

Напомним, неделю назад ведомство обнаружило в американских винах вещества – фталаты, способные вызывать бесплодие и онкологические заболевания. Так, вредные примеси нашли в сухом красном вине "Гайзер Пик Мерло", белом сладком Crane Lake "Moscato и белом полусухом Gnarly Head Chardonnay.

С 14 августа в Россию приостановлен ввоз польских шпрот. В начале июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Под запрет тогда попали в общей сложности около 80 предприятий. 1 августа был приостановлен ввоз в Россию рыбных консервов еще четырех латвийских рыбоперерабатывающих предприятий. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили несоответствие требований к маркировке, к массовой доле основного продукта, нарушения по показателям энергетической ценности.

В России уже год действует эмбарго на ввоз различных продуктов из стран Европы и США, которые ввели санкции против России. Нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты.

Недавно правительство России расширило список стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго. В этот перечень теперь включены Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн. 6 августа вступил в силу указ о ликвидации санкционных продуктов. Теперь запрещенные к ввозу на территорию России товары, сырье и продовольствие подлежат уничтожению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика